ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: На месте не устоять
В пятницу инвесторы были неактивны, колебания цен “голубых фишек” не превышали 1%. Индекс РТС поднялся выше отметки 690 пунктов – 690,6 (+0,23%), объем торгов – $18 млн. Стоять на месте сложнее, чем два дня назад было идти вперед, но в целом рынок устоял, говорит аналитик “СТМ Инвест” Михаил Пак. По словам начальника управления корпоративных финансов банка “Олимпийский” Сергея Синицина, признаки коррекции ощущаются в акциях “ЛУКОЙЛа” и “Норильского никеля”. Есть локальная перекупленность, которая требует выхода, несмотря на отсутствие стимулов для развития коррекции, говорит Синицин. Остановились в росте и акции РАО ЕЭС. В то же время говорить о наступлении полномасштабной коррекции пока рано, уверен трейдер “УралСиба” Сергей Орлов. Он отмечает, что поддержку рынку оказывают крайне высокие цены на нефть и большой объем свободных рублевых средств.
Главных новостей в пятницу ждали по “ЮКОСу” – Минприроды дало ответ по вопросу лицензии “Юганскнефтегаза”. Решение оказалось позитивным, но с сомнительными дополнениями, полагает Пак: “Лицензия не будет отозвана сейчас, компании направлено предписание на устранение нарушений. Для окончательного решения есть тайм-аут в три месяца”. Инвесторы восприняли новость позитивно – в РТС акции “ЮКОСа” выросли на 3,41%.
Помимо акций “ЮКОСа” неплохо смотрятся другие нефтяные бумаги, а также акции телекомов, отмечает Орлов. По его мнению, рынок выглядит очень сильным и в среднесрочной перспективе наиболее вероятно продолжение роста. Рынок достаточно бодр и активен. Это позволяет предположить, что в среднесрочном плане потенциал далеко не израсходован, соглашается Синицин. Он считает, что при феноменальном росте цен на нефть, устойчивом росте российских евробондов, вполне достаточной рублевой ликвидности трудно ожидать развития полноценной коррекции. Однако локальная перекупленность рынка в краткосрочной перспективе будет фактором остановки роста.
По словам начальника отдела межбанковских операций банка “Зенит” Александра Карпова, в конце недели валютный рынок окончательно “впал в спячку”. Котировки вяло колебались в диапазоне 29,22–29,225 руб./$, а объем торгов был ниже среднего. Центробанку, судя по всему, не пришлось принимать участия в торгах. Хотя Карпов не исключает, что заявка ЦБ на покупку стоит на уровне чуть ниже нынешних значений. В дальнейшем стабильность на рынке скорее всего сохранится, считает Карпов.