MGNT1 565,5+0,16%↑CNY Бирж.12,516-0,59%↓IMOEX2 251,69-0,11%↓RTSI840,37-0,11%↓RGBI111,12-0,51%↓RGBITR762,05-0,46%↓

Ближе к Америке


А в середине апреля наши бумаги стали дешеветь, все больше отдаляясь от эталона. В мае “Россия-30” стоила всего 86% от номинала, а спрэд приблизился к 400 пунктам. Но осенью российские бумаги отыграли весеннее падение. Сейчас “Россия-30” снова штурмует отметку 101,5% от номинала и приносит инвесторам всего 6,7% годовых, что близко к апрельскому рекорду. Зато спрэды российских бондов к американским, по выражению аналитиков “УралСиба”, “экстремально малы”.

Инвесторы давно оценили российские еврооблигации. В прошлом году самые ликвидные из них – с погашением в 2030 г. подорожали с 79% до 96% от номинала, а их доходность за это время снизилась с 9,1% до 7% годовых. Рекордного значения 101,5% от номинала котировки достигли в начале апреля 2004 г., а доходность упала до исторического минимума 6,55% годовых.

Но ни тогда, ни в октябре прошлого года, когда агентство Moody’s присвоило кредитному рейтингу России инвестиционный уровень, спрэд (разница в доходности) “России-30” к аналогичным облигациям американского казначейства, которые служат точкой отсчета для всех долговых бумаг в мире, не опускался ниже 250 пунктов (см. график).

На этой неделе они впервые опустились ниже 250 пунктов: сейчас спрэд между “Россией-30” и американскими бумагами составляет 245 базисных пунктов. Так близко по доходности российские и американские долги еще не стояли, говорит директор аналитического управления “Ренессанс Капитала” Алексей Моисеев.

Он считает это результатом резкого падения цены американских бумаг из-за того, что “инвесторам не нравится, как развивается экономика страны”. С конца октября доходность американских 10-летних облигаций выросла с 3,96% до 4,18% годовых.

Российские бумаги двигались в противоположном направлении. “Все ожидают, что рано или поздно Standard & Poor’s повысит нам рейтинг“, – объясняет спрос на российские долги аналитик “Атона” Алексей Ю. Сейчас S&P оценивает рейтинг России на уровне ВВ+, на одну ступень ниже инвестиционного ровня. Повышение рейтинга станет сигналом для многих западных фондов, вкладывающих деньги только в самые надежные долговые бумаги, напоминает Моисеев.

Но разрыв может сократиться еще больше, считают многие аналитики. Моисеев считает нынешние спрэды достаточно адекватными, а потенциал роста неисчерпанным: после повышения рейтинга спрэды сократятся до 225–230 б. п., считает он. На скорое повышение рейтинга от S&P или Fitch рассчитывает и аналитик инвестбанка “Траст” Николай Подгузов, поэтому в ближайшие два-три месяца спрэд, по его мнению, может сузиться до 220–230 б. п. Ю из “Атона” рассчитывает на большее. “Сейчас доходность российских долгов на 70 пунктов превышает доходность мексиканских бумаг, – рассуждает он. – S&P и Moody’s оценивают Мексику на одну ступень выше, чем Россию, и положительное решение S&P сократит этот разрыв до 20 б. п.”. От американских обязательств российские евробонды в этом случае отстанут не больше чем на 200 б. п.

S&P не комментирует “слухи и ожидания”, говорит аналитический директор московского представительства S&P Алексей Новиков, предупреждая, что рынок часто расходится во мнениях с рейтинговыми агентствами, особенно в краткосрочной перспективе на развивающихся рынках. Позиция агентства, т. е. рейтинг, определяется среднесрочными и долгосрочными перспективами развития страны, а спрэды – краткосрочной конъюнктурой рынка, объясняет Новиков.

Пессимистов “Ведомостям” удалось обнаружить лишь в “УралСибе”, аналитики которого считают справедливым уровнем спрэда 275 б. п. “Цена “России-30” близка к своему историческому максимуму, выше которого ей будет очень сложно подняться, – указывают они. – Мы не можем исключить спекулятивной попытки задрать рынок еще выше, однако в перспективе до конца года евробондам просто нет другого пути, кроме падения”.