Microsoft построит правительство


“Электронным правительством” принято называть систему электронного обмена информацией между органами государственной власти, а также между государством и его гражданами. Согласно условиям тендера, организованного Федеральным агентством по информационным технологиям (ФАИТ), до конца 2005 г. Microsoft должна разработать концепцию единой архитектуры “электронного правительства” для федеральных, региональных и муниципальных органов власти. Кроме того, корпорация должна будет разработать методики управления государственными программами и проектами в области информатизации, которые действуют в России. Федеральный бюджет профинансирует проект в размере 5,9 млн руб. в рамках федеральной целевой программы “Электронная Россия”.

Как рассказал “Ведомостям” менеджер по работе с государственными и образовательными организациями Microsoft в России и СНГ Александр Данилин, корпорация уже участвовала в создании российского “электронного правительства” на правах разработчика ряда информационных систем. “Проект по архитектуре реализуется нами впервые”, – отмечает Данилин. Он надеется, что разработанная Microsoft концепция поможет российским органам власти принимать более взвешенные решения при выборе проектов, которые будут реализованы в рамках “электронного правительства”, и необходимых программно-аппаратных систем. Кроме того, отмечает Данилин, концепция позволит уменьшить дублирование различных IT-проектов разными ведомствами и повысить отдачу средств, вложенных в проекты.

Источник, знакомый с ходом конкурса, рассказал, что вторым участником тендера была компания IBM. Менеджер по связям с общественностью IBM Галина Данилина вчера не смогла прокомментировать результаты тендера. Затруднился объяснить критерии отбора и директор департамента стратегии построения информационного общества Мининформсвязи Олег Бяхов. Связаться с представителями ФАИТ вчера не удалось.

По мнению директора по IT системного интегратора “КРОК” Александра Буйдова, Microsoft был выбран потому, что у этой корпорации уже есть опыт участия в построении “электронных правительств” в ряде европейских стран – например, в Великобритании и Дании. Для Microsoft победа в России важна – пусть не в финансовом, зато в имиджевом плане, отмечает Буйдов. “Большинство российских государственных структур сегодня предпочитают системы с открытым кодом (компаний-разработчиков Linux, Novell и др. – “Ведомости”). Победа в тендере поможет Microsoft изменить положение в свою пользу”, – считает Буйдов.

“Разработка концепции – это еще не ее реализация”, – говорит управляющий директор Novell по странам СНГ Константин Стоволосов. Однако, по его мнению, было бы правильнее, чтобы разработкой концепции занималась “нейтральная” консалтинговая компания, не занимающаяся поставками программного обеспечения сама.

Впрочем, в Microsoft утверждают, что не собираются рекомендовать российским ведомствам продукты конкретных компаний-производителей. “Это консалтинговый проект, не связанный с поставками конкретных технологий и продуктов”, – подчеркивает Данилин.