Google озолотит владельцев


Расквартированная в калифорнийском городе Маунтин-Вью компания Google, владеющая самой популярной службой онлайнового поиска, сообщила о намерениях Пейджа и Брина в документе, представленном в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC). В том же документе говорится, что Эрик Шмидт, генеральный директор Google, собирается продать принадлежащий ему пакет в 2,2 млн акций. Всего, как отмечают составители документа, руководству компании принадлежит 90,5 млн обыкновенных акций Google класса B – это 33% всех находящихся в обращении акций и 45,7% голосующих акций компании.

С августа, когда Google осуществила IPO, ее акции подорожали примерно вдвое, поэтому ожидается, что их продажа существенно обогатит основателей и руководителей компании. В пятницу курс акций Google на бирже NASDAQ вырос на $1,86, т. е. на 1,1%, и достиг $169,4. Продав свои пакеты по этой цене, Пейдж и Брин получили бы по $1,2 млрд, а упомянутая сделка Шмидта принесла бы ему $373 млн. Вообще же со времени первичного размещения акции Google колебались в цене от $95,96 до $201,60. На момент IPO 19 августа курс составлял $85.

В случае продажи указанных пакетов на руках у основателей и лидеров Google останется 73,9 млн акций, то есть 27% всех акций, находящихся в обращении, или 40,4% голосующих акций. Из заявления Google следует, что планируемые сделки “являются частью долгосрочной стратегии, направленной на диверсификацию и повышение ликвидности персональных активов”. Утверждается также, что и другие топ-менеджеры обдумывают планы относительно продажи части принадлежащих им активов. Закон позволяет инсайдерам торговать акциями своих компаний по заранее согласованному с регуляторами плану.

Вице-президент Google Уэйн Роузинг и главный юрисконсульт компании Дэвид Драммонд также объявили о своих сделках. Роузинг во вторник намерен продать 5000 акций за $888 974, а Драммонд – 50 138 акций за $8,8 млн. (WSJ, 19.11.2004, Александр Силонов)