КОМПАНИЯ НЕДЕЛИ: С малого
“Базовый элемент” заложил основу будущей нефтяной империи. Краеугольным камнем оказался осколок нефтеперерабатывающего комплекса на юге России. Это микроскопический Афипский НПЗ и дюжина заправок в хорошо знакомом владельцу “Базэла” Олегу Дерипаске Краснодарском крае.
Вопрос в том, распространяются ли нефтяные амбиции “Базэла” за пределы родины его основателя. По идее да: в России ведь олигарх без нефти – как бы и не олигарх. Бывший партнер Дерипаски Роман Абрамович, например, ценит нефть выше алюминия: долю в “Русале” он продал, а “Сибнефть” – пока нет. К тому же основные лесные активы “Базэлу” пришлось уступить питерскому банкиру Владимиру Когану. Теперь появится время для другой отрасли.
Для бизнесмена, чье личное состояние русский Forbes оценил в $4,5 млрд, покупка мелковата. Например, когда экс-президент “Славнефти” Михаил Гуцериев решил протиснуться в теплую компанию нефтяников, он с ходу замахнулся на “дочку” госкомпании с добычей в 1,5 млн т нефти в год. Не прошло и двух лет, как под контролем бывшего вице-спикера Госдумы оказалось больше 8 млн т добычи. Покупка “Базэла” больше смахивает на благотворительность по отношению к родному для Дерипаски краю: скорее бизнесмен поможет краснодарскому заводику, чем заводик поможет ему.
При наличии денег в российской нефтянке всегда есть чем поживиться. В этом году в России малые и средние компании, многие из которых все еще не зависят от вертикально-интегрированных холдингов, добудут 24 млн т нефти. Некоторые представляют собой лакомые куски, а их владельцы не устоят перед несколькими сотнями миллионов долларов. К тому же Минприроды не прекращало выдавать новые лицензии.
Наконец, Дерипаске предоставился уникальный шанс: у него на глазах распадается нефтяная империя Михаила Ходорковского. На большие обломки “ЮКОСа”, такие как “Юганскнефтегаз”, претенденты, похоже, уже определились (см. статью на стр. А1). Но мало кто верит, что налоговики и приставы этим ограничатся. У “ЮКОСа” же остаются еще “Томск”, “Самара” и множество мелких активов. Осталось только заручиться разрешением на участие в разделе.
Российские предприниматели обычно активно отбиваются от таких подозрений, ссылаясь на бизнес-этику. Но когда в конце 90-х рушились чьи-то бизнес-империи, мало кто из них мог удержаться от искушения унести с собой пару хороших осколков. Стоит ли верить, что они удержатся и сейчас?