Первый наместник


С начала года глав регионов избирает не население, а региональные парламенты по представлению президента. Еще в конце декабря Владимир Путин утвердил положение о порядке отбора кандидатов на губернаторские посты. За 90 дней до истечения полномочий действующего главы полпред в соответствующем федеральном округе должен предложить руководителю кремлевской администрации по не менее чем две кандидатуры. А тот затем представляет одну или несколько из них на рассмотрение самому президенту.

Первый регион, попадающий под действие новых правил, – Саратовская область, срок полномочий ее губернатора Дмитрия Аяцкова истекает 2 апреля 2005 г.

Источник, близкий к аппарату полпреда в Приволжском федеральном округе, рассказал “Ведомостям”, что 30 декабря 2004 г. полпред Сергей Кириенко направил представления на двух кандидатов. Это Аяцков и вице-спикер Госдумы Вячеслав Володин. В аппарате полпреда эту информацию официально не подтвердили. Однако, как отметил источник в полпредстве, “список кандидатов скорее всего ограничится именно Аяцковым и Володиным”. Получить комментарий кремлевских чиновников не удалось.

Володин вчера заявил “Ведомостям”, что “готов руководить областью в случае, если меня изберут депутаты областной Думы”.

Получить комментарии Аяцкова не удалось.

Заранее повлиять на президента решили саратовские парламентарии. Депутат облдумы Леонид Писной (депутатская группа “Единая Россия”) рассказал “Ведомостям”, что еще в конце декабря 19 депутатов саратовского парламента [всего их 35] написали президенту письмо, в котором изложили многочисленные претензии к Аяцкову и попросили не представлять его кандидатуру. В качестве примеров “грехов” Аяцкова Писной назвал “неграмотные кредитные заимствования” и “ложь в средствах массовой информации”.

Эксперты убеждены, что шансы Володина получить президентское представление на губернаторский пост выше, чем у Аяцкова. По словам Дмитрия Бадовского из Научно-исследовательского института социальных систем, “саратовская элита уже давно раскололась на сторонников Аяцкова и Володина, причем число сторонников второго неуклонно росло”. Письмо депутатов облдумы Путину, полагает Бадовский, означает, что Володин заранее консолидировал подконтрольное парламентское большинство. А Ростислав Туровский из Центра политических технологий добавляет, что уход Володина на губернаторскую должность приведет к изменению расстановки сил в “Единой России”. “Для Володина саратовское губернаторство скорее почетная ссылка, чем новая ступень в политической карьере, – рассуждает Туровский. – Поэтому не исключено, что такая комбинация была продумана на федеральном уровне с тем, чтобы изменить расстановку сил в “Единой России”.