ВЕКТОР
Опасная всеядность
Холдинг “Руспромавто” пополнился еще одним активом: вчера компания объявила, что стала владельцем пакета акций производителя дизелей “Барнаултрансмаш” (БТМ). Несмотря на то что “Руспромавто” признало за собой только 19,68% акций этого завода, холдинг уже претендует на ключевые позиции в управлении предприятием. Ожидается, что совет директоров БТМ возглавит выходец из “Руспромавто”, которое затем сможет стать полноправным владельцем барнаульского завода.
Об истинных причинах интереса “Руспромавто” к этому активу остается только догадываться. Несколько лет назад этот завод перешел под контроль самарской группы “СОК”, но ее интерес быстро угас, и с конца 2003 г. предприятие было выставлено на продажу. Сейчас в “Руспромавто” заявляют, что приобретение сделано в рамках стратегии по развитию дизельного направления “Руспромавто”, уже владеющего несколькими аналогичными предприятиями. А участники рынка полагают, что “Руспромавто” всерьез заинтересовалось консолидацией оборонных активов, из которых вскоре сможет сколотить очередной дивизион. Помимо уже входящего в компанию производителя БТР – Арзамасского машзавода, холдинг интересуется приобретением Курганмашзавода (крупнейший производитель БМП), работающего в кооперации с тем же “Барнаултрансмашем”. Но, проявляя такую всеядность, “Руспромавто” до сих пор мало уделяет внимания структуризации своих активов. Несмотря на то что “Руспромавто” рассчитывает уже в будущем году стать публичной компанией и провести IPO, до сих пор холдинг представляет собой конгломерат наспех собранных предприятий. Но остается открытым вопрос, сможет ли столь многопрофильная компания рассчитывать на благосклонность стратегического инвестора из числа крупных автопроизводителей, даже завершив структуризацию и заполучив портфельных инвесторов.
Национальные особенности
Банку России по-прежнему нет равных среди центробанков по численности персонала. Опубликованная на днях британским издательством Central Banking Publication статистика свидетельствует, что в Банке России, как и годом ранее, продолжают трудиться 82 000 сотрудников. Справедливости ради стоит отметить, что по числу центробанковских клерков на 100 000 населения Россия отнюдь не лидер. Наш показатель в 57 человек превзошли Панама и Мальта (77), Барбадос (91), Бермудские острова (123), Науру (203) и Каймановы острова (218). Столь многочисленный штат руководители ЦБ неоднократно объясняли тем, что в России ЦБ отвечает не только за денежно-кредитную политику, но и за надзор. Кроме того, большая часть людских ресурсов уходит на обслуживание платежной системы, не имеющей равных по своему географическому охвату. Тем не менее руководители ЦБ неизменно подчеркивали необходимость оптимизации штата. Прошедший год был не самым удобным для внутренней реорганизации в ЦБ – ему пришлось заниматься не только борьбой с банковским кризисом, но и проводить отбор банков в систему страхования. Однако если Банк России не хочет уподобляться худшим образцам российской бюрократии, которая вопреки всем реорганизациям умудряется разрастаться, его руководству все-таки придется пойти на меры, которые вряд ли будут поддержаны увольняемыми подчиненными.
Битва за абонента
Непримиримые сотовые конкуренты – МТС и “ВымпелКом” – обнародовали результаты подключений абонентов за прошедший месяц. Декабрь – традиционно самый активный период на сотовом рынке – на этот раз побил все рекорды: “ВымпелКом” и МТС совместно подключили без малого 7 млн российских пользователей. Борьба за абонентов в декабре приобрела поистине эпический масштаб. “ВымпелКом” догнал МТС по количеству абонентов в Москве, ликвидировав разрыв, составлявший на конец ноября 25 000 пользователей. Для многих инвесторов число абонентов – первая характеристика, по которой они оценивают успешность работы оператора. В 2002 г. “ВымпелКом” нанес болезненный удар по репутации МТС, опередив своего давнего конкурента по числу абонентов в Москве (летом 2004 г. МТС вернула лидерство в Московском регионе). А в конце прошлого года все шло к тому, что “ВымпелКом” станет самым массовым сотовым оператором и в России, разница в размерах абонентской базы операторов стремительно таяла на протяжении всей осени. Чтобы переломить ситуацию, МТС предложила более выгодные для абонентов и дилеров условия в рамках предновогодних программ. В результате в целом по стране продажи МТС были успешнее и компании удалось сохранить лидерство. Однако и конкуренты не дремлют. “ВымпелКому” удалось разрешить проблемы с налоговыми органами, и теперь компания может бросить основные силы на маркетинг. Так что, учитывая небольшой разрыв между конкурентами, при том что количество российских абонентов каждой из компаний превышает 25 млн человек, ситуация может измениться в ближайшие месяцы.