ВКРАТЦЕ


ВЕДОМОСТИ – С начала января “Роснефть” на условиях процессинга перерабатывает нефть, добываемую “Юганскнефтегазом” на перерабатывающих заводах “ЮКОСа” – Ачинском НПЗ и самарской группе заводов. Об этом рассказал менеджер “ЮКОСа”. По его словам, в январе на этих заводах будет переработано около 1,5 млн т нефти, добытой “Юганскнефтегазом”. Источник в “Роснефти” подтвердил эту информацию.

МОСКВА

Менеджерам РАО ограничили доход

ИНТЕРФАКС – Совет директоров РАО “ЕЭС России” на заочном заседании 28 декабря ограничил размер вознаграждения членов правления РАО ЕЭС за работу в советах директоров компаний холдинга и комитетах при совете директоров самого РАО их 10 месячными окладами в год. Об этом говорится в протоколе заседания.

МОСКВА

“ЮКОС” перерабатывает нефть “Юганска”

МОСКВА

РАО ЕЭС идет в Болгарию

ИНТЕРФАКС – РАО “ЕЭС России” допущено к участию в тендере по продаже трех государственных болгарских ТЭЦ – “Варна”, “Руссе” и “Бобов дол”, сообщила эксперт Агентства по приватизации Болгарии Венета Начева. Замначальника департамента энергохолдинга по работе со СМИ Татьяна Миляева подтвердила эту информацию. По ее словам, энергохолдинг благополучно миновал первый этап квалификационного отбора и теперь выкупит второй модуль тендерной документации.

МОСКВА

“СУАЛ” присоединил “Волгоградский алюминий”

AK&M – Сибирско-Уральская алюминиевая компания (“СУАЛ”) завершила процесс присоединения “Волгоградского алюминия” в качестве филиала. Это стало заключительным этапом объединения алюминиевых активов, соглашение о котором было подписано группой “СУАЛ” и управляющей компанией “СевЗапПром” в декабре 2002 г.

МОСКВА

“Ренова” инвестирует в недвижимость

ВЕДОМОСТИ – Принадлежащая Виктору Вексельбергу панамская компания Lamesa в конце декабря приобрела 12,77% акций швейцарского фонда недвижимости Zublin Immobilien Holding AG, говорится в сообщении швейцарской компании. Официальный представитель группы Вексельберга “Ренова” Андрей Шторх подтвердил эту информацию. По текущим котировкам акций Zublin на Швейцарской фондовой бирже (SWX) Lamesa могла заплатить за приобретенный пакет акций $30–35 млн. По словам Шторха, эта покупка является портфельной инвестицией и компания не собирается увеличивать пакет или участвовать в управлении фондом недвижимости. Zublin Immobilien Holding AG владеет объектами коммерческой недвижимости стоимостью более $1,44 млрд.

ТБИЛИСИ

Российские компании идут в Грузию

REUTERS – Приватизационная комиссия Грузии объявила список участников тендеров по продаже предприятия по производству марганцевой руды “Чиатурмарганец” и Грузинского морского пароходства. На приобретение “Чиатурмарганца”, который выставлен на продажу в едином пакете с Варцихе ГЭС, претендуют российская “Евразия Холдинг“, украинская группа “Интерпайп”, австрийская DCM DECOmetal и британская “Моравия-Джорджия”. На морское пароходство претендуют российская компания “Промышленные инвесторы”, датская Greenoak, германская “Шойлер Холдинг“, итальянская “Ко-арма”, австралийская “Армстронг Холдинг“, британская “Аква Марин” и турецкая “Кориат”.