Хорошие знакомые


Два постпраздничных боксофиса (в скобках – результаты каникулярной недели 27 декабря – 2 января) не богаты новинками. Прямо скажем, единственный дебют в этот раз – малобюджетный триллер “Белый шум”. Примечательна картина помимо 2-го места в бокс-офисе тем, что главную роль играет Майкл Китон – лучший из Бэтменов, которого в последнее время не так часто можно увидеть на экране. Белый шум – это специфическое колебание радиоволн, которое, как верят сторонники этой теории, способно донести до живых голоса мертвецов.

Что касается остальных фильмов таблицы, то здесь практически нет перемен. “Авиатор” Мартина Скорсезе (байопик Говарда Хьюза), несмотря на не очень широкий прокат, достиг 3-го места и остается на нем вторую неделю. Жестокий детский триллер “Лемони Сникет и 33 несчастья”, успешно покоряющий сейчас кинотеатры России, неплохо идет и в американских. Это девятый фильм с Джимом Керри, чьи сборы превысили отметку в $100 млн. “Двенадцать друзей Оушена” делают не только вполне приличные сборы в Штатах, но и возглавили общемировые чарты этой недели. “Призрак оперы” со своими 622 копиями (для сравнения, у “Оушена” – 3010 экранов) остается на 9-м месте. В чарт вернулись “Утомленные морем” с Биллом Мюрреем и Оуэном Уилсоном.

Наверное, самое интересное в этой таблице – это феномен ее лидера. О фильме “Знакомство с Факерами” – сиквеле комедии “Знакомство с родителями” – “Ведомости” уже писали на этой неделе. Картина, в которой снялись Роберт Де Ниро, Дастин Хоффман, Барбра Стрейзанд, а главную роль сыграл популярный у молодежи комик Бен Стиллер, собрала за три недели более чем впечатляющую сумму в $204 млн. Теперь и российский зритель может оценить ее специфический юмор: “Знакомство с Факерами” уже идет в наших кинотеатрах.