РФФИ передумал


Росимущество решило продать федеральный пакет Санкт-Петербургского порта еще в ноябре. Начальная цена пакета была установлена в размере 119,5 млн руб. Вчера был последний день подачи заявок на участие в торгах, итоги которого планировалось подвести 18 января.

Но вчера организатор аукциона – Российский фонд федерального имущества (РФФИ) объявил об отмене аукциона. В пресс-службе ведомства объясняют это желанием федеральных властей консолидировать свой пакет с акциями, которые принадлежат Петербургу. Именно поэтому аукцион решено было перенести на неопределенное время. Источник, близкий к РФФИ, рассказал вчера “Ведомостям”, что аукцион был отменен, поскольку петербургская администрация не определилась еще со сроками и схемой продажи своего пакета. Но планируется, что федеральные и городские акции будут продаваться одновременно. Источник утверждает, что на отмененный вчера аукцион не было подано ни одной заявки.

Осенью председатель КУГИ Санкт-Петербурга Игорь Метельский заявил, что город желает продать свои акции порта совместно с федеральным пакетом. Он оценивал начальную стоимость городского пакета в $4 млн. Вчера пресс-секретарь КУГИ Татьяна Просвирнина сообщила “Ведомостям”, что решение о продаже городского пакета акций порта еще не принято. Вице-губернатор Петербурга Юрий Молчанов передал через свою пресс-службу, что этот вопрос сейчас обсуждают городские и федеральные власти.

Представитель НЛМК Андрей Сидоров заявил “Ведомостям”, что структуры НЛМК заинтересованы в приобретении госпакета порта. Источник, близкий к компании, подтверждает, что структуры НЛМК не стали подавать заявку на участие в торгах. “В РФФИ намекали, что аукцион не состоится, поскольку ситуация с петербургскими акциями пока не ясна”, – поясняет собеседник “Ведомостей”. Он утверждает, что НЛМК было бы интереснее купить сразу 49% акций порта.

Директор консультационно-исследовательского Агентства специальных исследований Рубен Тертерян считает, что общая стоимость двух пакетов по отдельности не превысит $10 млн. Тогда как, объединив пакеты, государство сможет их реализовать за $50 млн, полагает эксперт. Ранее источник, близкий к сделке, заявлял “Ведомостям”, что покупка контрольного пакета акций порта и его крупнейших стивидорных компаний обошлась структурам НЛМК в $140 млн.

Руководитель аналитического отдела ИК “Проспект” Наталья Одинцова считает, что госпакеты порта могут быть интересны не только НЛМК, но и другим крупным грузовладельцам, например “Русскому алюминию”, для которого Петербург является одним из крупнейших экспортных каналов. Заместитель гендиректора “Русала” по работе с естественными монополиями Вадим Гераскин говорит, что его компания действительно изучала возможность покупки госпакета акций порта, но заявку в РФФИ подавать не стала. Источник, знакомый с ситуацией в порту, говорит, что “Русалу” недавно удалось договориться о приемлемых тарифах на перевалку алюминия. Поэтому холдинг утратил интерес к акциям порта.