Витрина русского бизнеса повеселеет


Бизнес-сообщество на фестиваль “Русская зима” не поскупилось: при том что мэрия Лондона не потребовала за площадь арендной платы, общий бюджет праздника составил около ?350 000–400 000 ($650 000–750 000). Эти цифры сообщили “Ведомостям” в компании Eventica, британском организаторе программ Русского экономического форума. Эти расходы покрывают спонсоры: помимо самого Форума, среди них – “Балтика”, “ЛУКОЙЛ”, “Газпром”, “Аэрофлот”, Highland Gold и Capital Group. А в Федеральном агентстве по культуре и кинематографии “Ведомостям” подтвердили, что и агентство приняло посильное участие в размере 2,2 млн руб., оплатив дорогу нескольким народным коллективам.

Лондон знает русский балет и живопись Айвазовского, слышал Гергиева и Темирканова, научился ценить новую русскую драматургию. Организаторы нынешнего фестиваля тоже успели внести свой вклад в знакомство лондонцев с высокой культурой из России: Российско-Британская культурная ассоциация (RBCA) уже три года как организует в Лондоне гала-концерты звезд балета из Москвы и Петербурга, концерты Юрия Башмета и Дмитрия Хворостовского, а также превратившиеся в традицию “Русские рапсодии” – концерты классической музыки, приуроченные к ежегодному апрельскому Российскому экономическому форуму.

На сей раз, однако, российская культура даст себя знать не в респектабельных Куин-Элизабет-холле или Уигмор-холле, а прямо под колонной Нельсона, подсвеченной цветами российского флага. На Трафальгарской площади, по которой, как подсчитано, ежеминутно гуляет 4000 человек, ожидается скопление 60 000 зрителей. Поводов собрать такие толпы нашлось сразу несколько – специфически русский праздник Старый Новый год, 60-летие Победы, благоволение мэра Лондона Кена Ливингстона и зимний отпускной сезон. Предполагается, что русские жители Лондона будут брататься с туристами из России, а те и другие вместе – с лондонскими семьями, которых привлечет густая смесь русского фольклора и патриотических песен, поп-музыки и цирка, фигурного катания и ходьбы на ходулях, народных промыслов и национальной кухни.

Ключевым участником программы станет Ансамбль песни и пляски Российской армии им. Александрова – коллектив, известный от Пхеньяна до Ватикана, но в Лондоне не выступавший более 40 лет. В числе публики, которой 125-головый личный состав ансамбля продемонстрирует свое хоровое и хореографическое искусство, будет 100 особо почетных гостей – британские ветераны-союзники, для которых 60-летие Победы связано с воспоминаниями о ленд-лизе и северных конвоях. Военный хор уступит место целому соцветью фольклорно-эстрадных коллективов из разных частей России, среди которых будут ансамбль Надежды Бабкиной и группа “Северное сияние”, цыганская команда “Лойко” и детский танцевальный ансамбль из Чечни, носящий имя Махмуда Эсамбаева. По мнению руководителя Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаила Швыдкого, “выступления народных коллективов России на одной из центральных площадей Лондона, их красочность и многообразие откроют для жителей Великобритании новые стороны российского искусства”. Помимо народных ансамблей выступят избранные поп-исполнители – “Уматурман”, “Танцы Минус”, “Дискотека Авария” и Глюк`оza. Их участие, считают организаторы, тоже должно “положительно отразиться на имидже и авторитете России как открытого развивающегося общества”.

Открытости действительно хватает: доступ на Трафальгарскую площадь – свободный для всех, а билеты придется покупать только на каток в соседнем Соммерсет-хаусе, если хочешь покататься следом за олимпийскими чемпионами Ириной Лобачевой и Ильей Авербухом. Вот куда простому лондонцу точно не попасть – это на VIP-вечеринку для представителей бизнес-сообщества, которая пройдет накануне празднеств в уютном месте близ Трафальгарской площади.

“Русскую зиму” в Лондоне организаторы теперь намерены проводить ежегодно. Это не значит, что площадная культура заменит высокую: на 11 апреля 2005 г., в день открытия очередного Российского экономического форума, запланирована новая “Русская рапсодия” в Альберт-холле, для сцены которого режиссер “Геликон-оперы” Дмитрий Бертман придумает представление с участием Михаила Плетнева, Юрия Башмета, Вадима Репина и Анны Нетребко. Однако с учреждением отпускных гуляний в Лондоне “витрина русского бизнеса” (как определил Российский экономический форум бывший посол Британии в РФ Родерик Лайн) приобретет заметно более нарядный вид. Happy Russian Old New Year, дамы и господа!