К нам едет Ющенко


В ночь со среды на четверг Верховный суд Украины отказал экс-премьеру Виктору Януковичу в удовлетворении его жалобы об отмене результатов президентских выборов. Согласно официальным результатам, в третьем туре 26 декабря Янукович собрал 44,2% голосов, в то время как другой экс-премьер Виктор Ющенко – 51,9%. Янукович с поражением не смирился, пообещал судиться и слово сдержал. До окончания инициированного им судебного разбирательства ЦИК Украины было запрещено публиковать решение о победе Ющенко, поэтому тот, в свою очередь, не мог официально вступить в должность. Неделю вся Украина ждала решения суда.

Вчера решение ЦИК было опубликовано в официальных изданиях “Правительственный курьер” и “Голос Украины”. После этого Ющенко смогли поздравить лидеры ведущих стран, в том числе России. “Убежден, что последовательность в углублении стратегического партнерства в полной мере отвечает долгосрочным интересам наших народов”, – говорится в послании Владимира Путина. Он также надеется, что Украина продолжит активно участвовать в процессе формирования Единого экономического пространства (ЕЭП).

В публичных выступлениях Ющенко, а также его соратники Юлия Тимошенко и Петр Порошенко в последнее время неоднократно подчеркивали приоритетную важность для Украины партнерства с Россией. В то же время член возглавляемой Ющенко фракции “Наша Украина” в Верховной раде Николай Жулинский в своей статье, опубликованной вчера в парламентской газете “Голос Украины”, высказался о недопустимости придания официального статуса русскому языку. По информации депутата Верховной рады Александра Голуба (фракция Компартии Украины), Жулинский, занимавший в период премьерства Ющенко (1999–2001 гг.), пост вице-премьера по гуманитарным вопросам, скорее всего получит этот же пост и в новом украинском правительстве. А наиболее вероятный кандидат на пост министра иностранных дел – Борис Тарасюк (тоже депутат из “Нашей Украины”) уже высказался об ошибочности заключения уходящим президентом Леонидом Кучмой соглашения о формировании ЕЭП, а также решения об использовании трубопровода Одесса – Броды в реверсном направлении.

“Для Ющенко важно помириться с Путиным и не допустить активной поддержки Россией сепаратистских настроений в южных и восточных регионах Украины [в основном проголосовавших за Януковича], а также экономического давления со стороны Москвы”, – считает президент Института национальной стратегии Станислав Белковский. Он не исключает, что “восточноукраинская элита может воспринять встречу Путина с Ющенко как сдачу Москвой своих союзников”. По мнению Голуба, главная цель визита Ющенко в Москву – “продемонстрировать, что резкого антироссийского поворота во внешней политике Украины не будет”. “Поездкой в Москву Ющенко исполняет одно из своих политических обязательств – совершить первый визит именно в Россию”, – говорит российский политконсультант Марат Гельман. Но он не исключает, что в ходе встречи Ющенко и Путина будет обсуждена кандидатура нового украинского премьера. А по мнению Виктора Небоженко из киевского Института стратегических исследований, если Ющенко не назовет имя своего кандидата в премьеры до поездки в Москву, это “будет его тактической ошибкой, которой Путин немедленно воспользуется и попытается повлиять на выбор Ющенко”. Но по информации Голуба, имя нового премьера может быть объявлено еще на инаугурации Ющенко.

В числе кандидатов на пост премьера в последние дни назывались Порошенко, Тимошенко, бывший начальник штаба Ющенко Александр Зинченко и лидер Социалистической партии Украины Александр Мороз.