ВЕКТОР


Энергетический долгострой

Борьба между РАО “ЕЭС России” и “Базовым элементом” за право достроить Богучанскую ГЭС рискует затянуться надолго. Эта гидростанция – советский долгострой с 20-летней историей. Последние несколько лет РАО лишь поддерживает жизнеспособность стройки, потому что денег на ее завершение (по оценке самого энергохолдинга, на это понадобится более $1 млрд) у него нет. Завершить стройку века вызвался “Базовый элемент”, чтобы снабжать электроэнергией новый завод входящего в него “Русала”. Но компания Олега Дерипаски готова это сделать, только если получит контроль над станцией, а РАО этот контроль уступать не хочет. Пока продолжались переговоры, “Базэл” скупил на рынке блокпакет акций “Богучанки”, и теперь энергохолдинг не может не учитывать его интересы. В итоге у станции есть два акционера с двумя противоположными взглядами на судьбу ГЭС, каждый из которых уступать не намерен. В спор втянули даже президента Владимира Путина: по его поручению способ достройки нужно было определить на конкурсе. Специально нанятый консультант – “Вэб-инвест Банк” – еще в прошлом году отдал пальму первенства энергохолдингу, посчитав, что строительство ГЭС нужно поручить “дочке” РАО – “ГидроОГК”. Но утвердить это решение чиновники никак не могут – “Базэл” против. В пятницу все стороны вновь собирались на совещании под руководством министра экономического развития и торговли Германа Грефа и вновь ничего не решили. Похоже, что тянуть одеяло на себя РАО и “Базэл” могут до тех пор, пока 20-летняя стройка не умрет собственной смертью. Или пока президент не стукнет кулаком по столу и не назовет победителя в этой затянувшейся борьбе.

Немцы наступают

Один из крупнейших мировых банков – Deutsche Bank решил, похоже, всерьез развернуть бизнес в нашей стране. Дочерний банк в России Deutsche Bank открыл еще в 1998 г., но долгое время ограничивался обслуживанием в основном крупных немецких и международных компаний. В 2003 г. Deutsche Bank купил 40% акций одного из ведущих российских инвестбанков, Объединенной финансовой группы. Теперь инвестиционный бизнес в России у Deutsche Bank поставлен на поток. В прошлом году председатель Внешторгбанка Андрей Костин рассказал об интересе Deutsche Bank к приватизации ВТБ. Немцы до сих пор не опровергают и не подтверждают заявление Костина. Между тем, по словам источников, Deutsche Bank может купить до 10% акций ВТБ. Кроме того, Deutsche Bank претендует на покупку российского КМБ-банка, специализирующегося на кредитовании малого и среднего бизнеса. Если Deutsche Bank окажется удачливее других претендентов на покупку КМБ-банка – французского BNP Paribas и итальянского Intesa, его клиентская база существенно расширится. Deutsche Bank останется заняться розницей, и у крупных универсальных российских банков появится очень сильный конкурент.

Интернет-музыка станет доходной

В наступившем году загрузка музыки из Интернета, против которой активно выступают многие правообладатели, станет вполне солидным бизнесом, ожидают эксперты компании Deloitte & Touche. По их прогнозам, загрузка пиратских аудиофайлов будет и дальше преобладать в Сети, но законопослушные продавцы цифровой музыки значительно увеличат свою долю рынка. Это произойдет за счет улучшения качества онлайновых магазинов и музыки, которую они предлагают, и бурного роста числа MP3-плейеров. Помогает популяризации цифровой музыки и то, что записывающий CD-ROM уже есть почти в каждом современном ноутбуке и компьютере и каждый пользователь может записать скачанную из Интернета цифровую музыку на лазерные диски в формате, понятном традиционным CD-плейерам и аудиоцентрам. Поэтому музыкальная индустрия будет вынуждена признать Интернет удобным каналом продаж как традиционной музыки, так и, например, мелодий для мобильных телефонов. Причем пиратство может потесниться даже в Рунете, где сегодня правит бал контрафактная музыка. По оценкам Мининформсвязи, сейчас пользователи мобильной связи тратят по $50 млн ежемесячно только на загрузку рингтонов и участие в SMS-голосованиях. А разработчики мобильных телефонов уже озаботились тем, чтобы потребители могли закачивать полноценную музыку с помощью мобильного Интернета. Осталось дождаться, когда удобный сервис покупки музыки через телефон предложат и в России.