Погиб основатель “Веды”


В субботу Кирилл Рагозин и гендиректор компании “Веда-Пак” Виктор Долгов поехали кататься на снегоходах, рассказал “Ведомостям” сотрудник “Веды”, просивший не называть его имени в печати. Выехав на Финский залив, оба провалились под лед. Долгова, который был ближе к берегу, спас оказавшийся поблизости рыбак. Кирилла Рагозина спасти не удалось. Службы МЧС продолжали поиски, однако к 18.00 понедельника тело депутата обнаружено не было. Уголовного дела по поводу гибели депутата вчера не возбудили.

Вчера совет директоров холдинга распространил сообщение о трагической гибели своего основателя. В нем говорится, что все подразделения “Веды” продолжают работать в обычном режиме, а наследники Кирилла Рагозина и акционеры холдинга выразили доверие совету директоров компании. Директор по связям с общественностью холдинга Марина Балабанова сообщила, что сейчас директором управляющей компании холдинга ООО “Веда-Система” является Татьяна Морозова, назначенная сразу после ухода Рагозина в Госдуму.

Источник, знакомый с делами в холдинге, говорит, что Рагозин был основным владельцем холдинга “Веда”. А один из бывших сотрудников “Веды” говорит, что, несмотря на работу в Госдуме, Рагозин не отошел от управления холдингом и принимал практически все операционные решения.

Депутат Госдумы Владислав Резник говорит, что Рагозин “был хорошим специалистом в налогообложении” и в последнее время занимался разработкой законопроектов об упорядочении выплат акцизов. Однако Резник уточнил, что Рагозин не был заметным депутатом, не входил в генеральный совет “Единой России” и большую часть времени проводил в Петербурге.

В петербургском правительстве Рагозин пользовался влиянием, говорит один из депутатов Законодательного собрания Петербурга. Депутат объясняет это тем, что Рагозин поддерживал Валентину Матвиенко в ходе ее губернаторской предвыборной кампании.

Поддержка Смольного важна для “Веды”, которая в последние два года начала активно развивать проекты в области недвижимости. В прошлом году строительная компания “Бриз”, одним из учредителей которой является “Веда”, получила в свое распоряжение котлован, расположенный около Московского вокзала, предназначавшийся под строительство торгово-офисного комплекса РАО “ВСМ”. “Пока рано говорить о том, как гибель Рагозина может повлиять на проект. Многое будет зависеть от позиции преемников”, – заявил гендиректор “Бриза” Евгений Елин.

Участники алкогольного рынка более эмоциональны. “[Рагозин] был одной из ключевых фигур на российском рынке”, – говорит президент Национальной алкогольной ассоциации Павел Шапкин.

А президент дистрибьюторской компании “Петербургская широта” Дмитрий Хорошев считает, что трагедия вряд ли отразится на компании и рынке в целом.

“Никакой другой версии, кроме несчастного случая, в компании не рассматривается”, – говорит Максим Бондарев из компании “Веда”.