Старая дружба не ржавеет


Игорь Зюзин и Владимир Иорих начали поставлять уголь на ММК в начале 90-х гг. – еще до покупки “Южного Кузбасса”. Небольшой перерыв был сделан лишь в 2001 г., когда партнеры купили Челябинский меткомбинат. К тому моменту владельцы Стальной группы “Мечел” уже контролировали и 17% акций Магнитки и до начала 2004 г. продолжали поставлять уголь на ММК. По информации менеджера крупного сырьевого холдинга, ежемесячно “Южный Кузбасс” отгружал Магнитке около 160 000 т угля. Сотрудничество “Мечела” и ММК строилось по давальческой схеме: за выплавленную с использованием мечеловского сырья сталь ММК получал фиксированную плату, а сам металл передавался группе “Мечел”.

Партнерство рухнуло в 2004 г., когда “Мечел” повысил цену на свой уголь на 15%. Менеджмент Магнитки, и так недовольный стремлением “Мечела” участвовать в аукционе по продаже госпакета акций ММК (17,8%), разорвал связи с “Мечелом”, заменив его на других поставщиков из Кузбасса, Казахстана и “Якутуголь”.

При этом обе стороны не упускали случая насолить друг другу. “Мечел” вместе с государством на собрании акционеров ММК заблокировал увеличение резервного фонда комбината. А в разгар подготовки IPO стальной группы ее миноритарий пожаловался в ФСФР на то, что “Мечел” нарушает права акционеров, а затем попросил проверить правильность создания стальной группы (в самой группе считают это происками конкурента).

Заключить перемирие компаниям удалось лишь за день до приватизационного аукциона: “Мечел” продал свои акции Магнитки за $780 млн дружественным менеджменту ММК структурам, а еще за $90 млн отказался от претензий к ним. В отсутствие “Мечела” менеджмент ММК купил на аукционе госпакет по стартовой цене – $790 млн.

А с нового года металлурги решили возобновить партнерство. Как рассказал “Ведомостям” один из топ-менеджеров Магнитки, около двух недель назад ММК и “Мечел” заключили годовой контракт на поставку угля, по которому “Мечел” будет закрывать 7–10% общей годовой потребности ММК”. Поставки угля на ММК начнутся с февраля, говорит руководитель пресс-службы “Мечела” Алексей Сотсков, добавляя, что “цена и объемы поставок будут пересматриваться ежемесячно”. Оба собеседника “Ведомостей” утверждают, что цена угля рыночная, но от более детального обсуждения параметров контракта отказываются. Зато менеджер одной из угольных компаний, знакомый с условиями договоренности “Мечела” и ММК, говорит, что пока в адрес Магнитки с принадлежащей “Южному Кузбассу” (“Мечел”) ЦОФ “Сибирь” ежемесячно будет отгружаться 50 000 т угля по 2800 руб. ($101) за тонну без учета НДС и железнодорожных тарифов, но впоследствии объемы поставок могут удвоиться, а цена немного снизиться, считает он. “На таких же условиях “Мечел” поставляет уголь и другим клиентам. А вот ММК у других производителей покупает уголь чуть дешевле – по 2650–2700 руб. за тонну, но этот уголь худшего качества”, – отмечает собеседник “Ведомостей”.

Аналитики считают, что возобновление поставок с “Мечела” не решит проблему ММК с обеспечением углем. “Для Магнитки прежняя бартерная схема взаимоотношений с “Мечелом” была более выгодна. Сейчас цена на уголь растет гораздо быстрее, чем цена на сталь”, – замечает аналитик “Атона” Тимоти Маккачен. К прежним отношениям с “Мечелом” возврата нет, но поэтому ММК мог бы и дальше покупать уголь у других производителей, соглашается Александр Пухаев из ОФГ. “С “Южного Кузбасса” его удобнее везти, а причин враждовать у них больше нет”, – рассуждает Пухаев.