КОМПАНИЯ НЕДЕЛИ: Колобок-нефть


Госкомпания “Роснефть” обладает удивительной способностью отбиваться от любого рода попыток ее поглощения – как со стороны частных инвесторов, так и со стороны других госкомпаний.

Разговоры о возможности приватизации “Роснефти” начались с момента ее акционирования в 1994 г. Желающие поучаствовать в дележе этого пирога стояли в очередь: помимо российских компаний об интересе к “Роснефти” заявляли и западные нефтяные гиганты, например британская BP и американский ExxonMobil.

Но всех их ждало разочарование – “Роснефть” так и не была выставлена на торги и на сегодняшний день остается единственной крупной нефтяной компанией, оставшейся в 100%-ной собственности государства. Другим исключением является “Зарубежнефть”, но размеры их бизнеса несравнимы.

Многолетние попытки чиновников объединить “Роснефть” с какими-нибудь другими нефтяными активами и создать большую государственную нефтяную компанию также окончились ничем. А теперь, похоже, может потерпеть фиаско и идея включения “Роснефти” в состав “Газпрома”.

Поначалу вопрос об этой сделке казался решенным на 100%, ведь о ней объявил сам Владимир Путин. “Роснефть” должна была войти в состав “Газпрома” еще до конца 2004 г., а в обмен государство увеличило бы свой пакет в газовой монополии до контрольного. Но на дворе уже февраль, а воз и ныне там.

На пути слияния двух компаний встал “Юганскнефтегаз”. Испугавшись разбирательств в американских судах, “Газпром” отступился от этой привлекательной компании и позволил купить ее “Роснефти”.

С этого момента шансы “Газпрома” заполучить “Роснефть” становились все более призрачными. Приобрести компанию вместе с “Юганском” монополия не может, ведь исход судебного разбирательства с “ЮКОСом” по-прежнему не ясен. Покупка же других активов “Роснефти” теперь не имеет особого смысла, ведь госкомпания заложила большую часть поставок нефти под кредит в $6 млрд, и в ближайшие годы ее продукция будет уходить в Китай.

Вряд ли затягивание сделки с “Газпромом” беспокоит руководство “Роснефти”. А вот информация о том, что китайские миллиарды были потрачены на покупку “Юганска”, вывела руководителей компании из себя. “Роснефть” спешно выпустила пресс-релиз о том, что все эти деньги пойдут “на производственные проекты”. Никто, правда, не может объяснить какие.

Компания оставляет без ответа и другой вопрос: откуда взялись $9,35 млрд на покупку “Юганска”? А ведь если выяснится, что и эти деньги были привлечены в виде займов, то долг “Роснефти” приблизится к $18 млрд.

Не грозит ли “Роснефти” банкротство? Мировой опыт подсказывает, что такая постановка вопроса закономерна в случаях, когда руководство той или иной компании пытается скрыть правду о сделках на миллиарды долларов.

Жаль, что в работе такой важной госкомпании, как “Роснефть”, не хватает прозрачности.