Поставить крест


Два года назад нижегородская епархия уже поставила крест на проекте по строительству гостиницы. В апреле 2002 г. правительство области, администрация Нижнего Новгорода, Росбанк и Чехословацкий торговый банк подписали протокол о строительстве отеля на Театральной площади на месте снесенной гостиницы “Москва”. Но впоследствии на этом месте было обнаружено древнее захоронение, и Нижегородская епархия, а также областные и городские власти потребовали прекратить стройку. В итоге Росбанк решил выйти из проекта и в прошлом году продал свою долю в проекте компании, название которой в банке не называют. Эту информацию подтвердил заместитель директора городского департамента экономики Артем Каразанов, но назвать покупателя не смог. Отказался от участия в проекте и Чехословацкий торговый банк, так как его представительство в России закрыто, сообщили в посольстве Чехии в России. Получить комментарии у самого банка в Чехии не удалось.

Прокуратура Нижегородской области начала проверку и до ее окончания приостановила строительство здания на пересечении Зеленского съезда и улицы Почаинской после заявлений религиозных организаций, говорится в пресс-релизе прокуратуры.

Союз православных граждан России призывал городские власти приложить максимум усилий, чтобы на этом месте восстановить церковь, еще 18 января. Сразу после этого свой голос против строительства офисного центра подал и епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий. Он заявил, что строить на месте храма коммерческий центр – кощунство. “Это модернистское строение, которое совершенно не впишется в исторический облик города”, – добавил он.

Но доводы общественности и заявление прокуратуры удивили инвестора. С документацией у компании все в порядке, заявил “Ведомостям” сотрудник “Столицы Нижний”, просивший не называть его имя. А границы строительной площадки не совпадают с местом, где стояла церковь, уверяет источник, – храм стоял на дороге, где сейчас проходит Зеленский съезд. Более того, проект офисного центра, по его словам, предусматривает строительство часовни в память о церкви Казанской иконы Божьей Матери.

Компания собирается приостановить работы на зимний период, так как еще необходимо перенести инженерные сети. Возобновить строительство предполагается весной этого года, добавил собеседник “Ведомостей”.

На Зеленском съезде “Столица Нижний” планирует построить офисно-выставочный центр общей площадью 7000 кв. м.

Информацию о том, что застройщик согласовал в мэрии все документы, подтвердил и пресс-секретарь администрации Нижнего Новгорода Евгений Семенов. “Но если прокуратура нашла момент, который им кажется незаконным, то администрация тщательно изучит это предписание”, – добавил он.

В прокуратуре говорят, что приостановили стройку не в угоду религиозной общественности, а так как подозревают застройщика в нарушениях законодательства. Этот участок попадает в зону охраны нижегородского Кремля, заявил вчера прокурор сферы госуправления прокуратуры Нижегородской области Денис Воронин. А согласования с приволжским управлением Росохранкультуры этот проект не прошел, говорит Воронин. Советник управления Росохранкультуры Наталья Бахарева подтвердила, что застройщик не обращался в ее ведомство. А все работы на памятниках федерального значения, в числе которых и нижегородский Кремль, по ее словам, могут выполняться только после согласований с Росохранкультуры.

Если участок под строительство захватывает часть территории Кремля, прокуратура опротестует решение мэра города, пояснил Воронин.

Семенов сообщил, что проект гостиницы так и не получил одобрения нижегородской епархии. Эту информацию в епархии подтвердили. А без этого условия мэр отказывался разрешать строительство.