Гальмонд купил “РТКомм”


Аналитиков это известие не сильно удивило. “У нас было подозрение, что за “Пилотом” стоят те же люди [что за “Телекоминвестом” и “МегаФоном”]”, – объясняет старший аналитик “УралСиба” Константин Чернышев. “Теперь окончательно ясно, что “Ростелекому” не удалось восстановить контроль над “РТКомм.РУ”, – констатирует аналитик “ФИНАМа” Олег Шенкер. “РТКомм.РУ” до сих пор пользуется инфраструктурой “Ростелекома” и демонстрирует хороший рост. Очень жаль, что “Ростелеком” утратил контроль над этой компанией”, – говорит руководитель аналитического отдела Альфа-банка Андрей Богданов.

До 2003 г. косвенный контроль над “РТКомм.РУ” был у “Ростелекома”, так как кроме 31% акций самого провайдера “Ростелекому” принадлежал еще и 30%-ный пакет “РТК-Лизинга”. Но в 2003 г. “Ростелеком” вышел из состава акционеров лизинговой компании и утратил контроль над “РТКомм.РУ”. В сентябре 2004 г. провайдер объявил, что проведет допэмиссию. Участники рынка связали эти планы с намерением “Ростелекома” вернуть себе контроль над “РТКомм.РУ”. Но допэмиссия так и не состоялась. Зато в конце прошлого года у “РТКомм.РУ” появился новый акционер – некое ООО “Пилот”, которое приобрело 13,7% акций провайдера у некоммерческого партнерства “Центр исследования проблем развития телекоммуникаций” (ЦИПРТ) и еще 5% у ЗАО “КФП-Финанс”. Пакет, доставшийся “Пилоту”, аналитики оценили в $15 млн.

“Ведомостям” удалось выяснить, что “Пилотом” владеет Джеффри Гальмонд – датский юрист, которому принадлежит, по его собственным словам, 8% акций третьего российского оператора сотовой связи “МегаФон” через бермудский фонд IPOC International Growth Fund и еще 31,3% – через питерский холдинг “Телекоминвест”.

Из официальных материалов IPOC, копия которых имеется у “Ведомостей”, следует, что единственный владелец “Пилота” – кипрская фирма Crosnet Ltd, на 100% подконтрольная ComTel Eastern Ltd. А ComTel, в свою очередь, является единственным владельцем FNH и, подобно фонду IPOC, управляется компанией IPOC Capital Partners (см. схему). Сам Гальмонд подтвердил “Ведомостям”, что “Пилот” принадлежит ему. Купив 18,7% акций “РТКомм.РУ”, Гальмонд установил контроль над крупнейшим в стране интернет-провайдером. Ведь и “РТК-Лизинг“, владеющий 49,8% акций “РТКомм.РУ”, более чем на 50% принадлежит компаниям, владельцем которых называет себя датский юрист.

Теоретически способы увеличить свою долю в “РТКомм.РУ” у “Ростелекома” остаются и сейчас, отмечает Чернышев, но вряд ли компания воспользуется ими накануне приватизации ее материнского холдинга “Связьинвест”. В “Ростелекоме” намекают, что необходимость в увеличении пакета в провайдере возникнет только в случае, если его деятельность пойдет вразрез с интересами телекоммуникационной монополии.

Директор департамента информационного обеспечения “Связьинвеста” Олег Михайлов затруднился объяснить, чем руководствовался ЦИПРТ, подконтрольный “дочкам” холдинга, принимая решение о выходе из “РТКомм.РУ” и о продаже своей доли Гальмонду. “Вышли – и все”, – заявила “Ведомостям” гендиректор ЦИПРТ Валентина Курашева. В самом “РТКомм.РУ” действия бывших акционеров комментировать также не стали.