СОБЫТИЯ


G7 обещает простить долги беднейшим странам. Пока министры финансов стран “большой восьмерки” не договорились о конкретном списании долгов, но поддержали саму идею. В июле этот вопрос будут обсуждать лидеры стран “восьмерки” на саммите в Шотландии. Предполагается, что всего могут быть списаны долги Международному валютному фонду, Всемирному банку и другим международным организациям на сумму более $60 млрд. Великобритания предлагает богатым странам взять финансирование списания долгов развивающихся стран Всемирному банку на сумму в $20 млрд на себя.

СПС и “Яблоко” митингуют против назначения губернаторов. Вчера перед зданием Госдумы прошла акция протеста, в которой приняли участие 100–150 человек. Митингующие держали флаги Союза правых сил и “Яблока” и транспаранты с лозунгами: “Такая вертикаль власти нам не нужна”, “Отмена выборов – развал России”, “Не лишайте народ права выбора”, “Демократии – да, бюрократии – нет”. Акция приурочена к последним прямым губернаторским выборам в Ненецком автономном округе. По новому закону кандидата на должность губернатора утверждает региональный парламент по представлению президента.

Приморские депутаты признали Дарькина губернатором. Сергей Дарькин стал первым руководителем региона, который поставил перед президентом “вопрос о доверии”, подав в отставку. Спустя несколько дней его кандидатура была представлена Владимиром Путиным на утверждение приморского парламента. Выступая до голосования перед депутатами, Дарькин отметил, что за три с половиной года, в течение которых он руководил краем, удалось стабилизировать социально-экономическую ситуацию в Приморье. За Дарькина проголосовали 35 из 36 присутствующих депутатов.

В Белгородской области родители ответят за плохое воспитание детей. За употребление детьми алкоголя, наркотиков, курение и совершение любых антиобщественных действий будут нести ответственность родители, говорится в законе, одобренном белгородской областной думой. Закон также не допускает жестокого обращения с несовершеннолетними, оскорбления личности, эксплуатации и грубого или унижающего человеческое достоинство обращения.

Суд обязал казахскую газету выплатить $38 000 Комитету национальной безопасности за нанесение морального вреда. Оппозиционная газета “Соз” утверждала, что сотрудники КНБ вели слежку за лидерами партии “Ак жол”. Суд признал эти сведения не соответствующими действительности. И по иску КНБ обязал собственника и издателя газеты компенсировать КНБ нанесенный моральный ущерб.

В Ненецком автономном округе (НАО) состоялись выборы губернатора и депутатов. Об этом сообщила секретарь окружной избирательной комиссии Вера Кузнецова. На пост губернатора во втором туре претендуют бывший главный федеральный инспектор по НАО Алексей Баринов и депутат ненецкого парламента Игорь Кошин. Точные итоги голосования будут подведены сегодня.