Тимошенко и ее правительство


В пользу Тимошенко в пятницу проголосовали 373 депутата Верховной рады Украины из 450. Единственной фракцией, которая отказалась поддержать соратницу Виктора Ющенко, оказались коммунисты – они просто не стали участвовать в голосовании. Лидер партии Петр Симоненко мотивировал решение тем, что до назначения Тимошенко она не стала публично обсуждать состав правительства и не изложила свою позицию по ключевым вопросам внешней и внутренней политики, в частности о статусе русского языка.

С кадровым вопросом Тимошенко определилась непосредственно после утверждения в Верховной раде – она называла фамилии кандидатов, а Ющенко подписывал указы об их назначении. В новом правительстве оказался один первый вице-премьер (Анатолий Кинах), три вице-премьера (Олег Рыбачук, Роман Бессмертный и Николай Томенко) и 17 министров (см. врезку).

“Экономический блок нового правительства является идейно разнородным и едва ли сможет эффективно работать”, – убежден депутат Верховной рады от Социал-демократической партии Украины (объединенной) Владимир Заяц. По его прогнозу, кабинет в нынешнем составе может проработать “два-три месяца”. А российский политолог Марат Гельман уверен, что правительство распадется после первого экономического кризиса – он может быть вызван возросшими в ходе выборов социальными обязательствами бюджета. Сам Ющенко, судя по составу кабинета, собирается быть “символической фигурой” и устраниться от решения конкретных экономических проблем, иначе бы он не отказался от контроля над ключевыми ведомствами, в том числе силовыми, считает Гельман. Назначенный председателем Службы безопасности Александр Турчинов – один из ближайших соратников Тимошенко, напоминает эксперт киевского Института стратегических исследований Виктор Небоженко. С его назначением “контроль над спецслужбами из исключительной прерогативы президента превращается в один из рычагов власти премьера”, говорит эксперт.

В целом же силовой блок отвечает задачам новой власти. Так, новый министр обороны Анатолий Гриценко, возглавлявший до этого Украинский центр экономических и политических исследований имени А. Разумкова, – выходец из ВВС Украины, прошел два курса обучения в США. Он известен как сторонник европейской интеграции и справится с планами ускоренной реорганизации украинской армии по стандартам НАТО, говорят Небоженко и Гельман. Курс на вступление в НАТО подтвердил в пятницу в интервью “Украинской правде” и новый министр иностранных дел Борис Тарасюк. А министр внутренних дел Юрий Луценко сообщил на пресс-конференции в пятницу, что он “назначен политическим терминатором” и собирается реформировать МВД, у которого “раздутая и деформированная структура”.