ВКРАТЦЕ


AK&M – Продажа крупного нефтяного актива госкомпании должна остаться единичным случаем, заявил министр экономического развития Герман Греф, комментируя сделку по покупке “Роснефтью” “Юганскнефтегаза”. “Я сделаю все, что в моих силах, чтобы этот случай не стал моделью”, – сказал министр.

МОСКВА

Греф не допустит аналогов сделки “Роснефти”

МОСКВА

“Газпром” изменит дивидендную политику

ИНТЕРФАКС – Правление “Газпрома” готовит изменения в дивидендную политику компании, заявил зампред правления “Газпрома” Андрей Круглов. По его словам, изменения будут внесены и в методику расчета дивидендов. Круглов добавил, что “в методике будет учтено и то, что предстоит капитализация рынка акций, и то, что капитализация растет”. Он отказался комментировать, какими именно могут быть изменения.

МОСКВА

У “Норникеля” будет новый директор

ИНТЕРФАКС – Совет директоров “Норильского никеля” в пятницу утвердил список кандидатов для голосования на годовом собрании акционеров. В совет директоров рекомендованы гендиректор “Интерроса” Андрей Клишас, гендиректор “Норильского никеля” Михаил Прохоров, замдиректора “Интерроса” Екатерина Сальникова, управляющий директор Safeguard International Fund Хайнц Шиммельбуш, член совета директоров “Вимм-Билль-Данна” Владимир Долгих, управляющий директор “Интерроса” Андрей Бугров. Все они и сейчас входят в совет. Также в совет рекомендованы замгендиректора “Интерроса” Кирилл Паринов, замгендиректора “Норильского никеля” Тав Морган и Кирилл Угольников.

ВИЛЬНЮС

Литва просит нефти для Mazeikiu nafta

ИНТЕРФАКС/BNS – Президент Литвы Валдас Адамкус и министр хозяйства Виктор Успаских планируют во вторник обсудить с руководством “ЮКОСа” возобновление поставок нефти на литовский нефтеконцерн Mazeikiu nafta (MN). Как сообщает BNS, во встречах примут участие руководители Yukos Finance Стивен Тиди и Брюс Мизамор, и. о. президента “ЮКОС РМ” Михаил Елфимов. На переговорах планируется также обсудить вопросы приобретения акций MN и внесения изменений в договор об управлении. Между тем вчера стало известно, что сырьем компанию должен снабжать “Самаранефтегаз” (“дочка” “ЮКОСа”), который подписал 22 декабря 2004 г. соответствующий договор на сумму 11,9 млрд руб.

МОСКВА

“Северсталь” купит Lucchini

ПРАЙМ-ТАСС – “Северсталь” в ближайшее время планирует подписать соглашение о покупке 62% акций одного из крупнейших в Европе производителей высококачественных легированных сталей – итальянской сталелитейной компании Lucchini – за 430 млн евро. Об этом сообщил источник, близкий к сделке. По информации Dow Jones, соглашение будет подписано во вторник при условии, что сделка будет сегодня одобрена советом директоров Lucchini.

МОСКВА

“Газпром” продлил контракт с Gasum

ИHТЕРФАКС – “Газпром” и Gasum продлили срок действия основного экспортного контракта на поставку российского природного газа в Финляндию до 31 декабря 2025 г., говорится в сообщении “Газпрома”, “Газэкспорта” и Gasum Oy. Согласно документу предусматривается также существенное увеличение объемов поставок газа в Финляндию (более чем на 15%) с выходом на 6 млрд куб. м в год к 2008 г.