Ломать запрещено


Бороться с незаконным строительством Булавинов пообещал, как только стал градоначальником в конце 2002 г. Первым делом он пересмотрел распоряжения своего предшественника о предоставлении инвесторам земли под строительство: было отменено около 300 решений. А после 22 июля, когда из-за нарушений технологии строительства обрушилась стена дома на ул. Варварской, мэр пригрозил вообще снести все незаконные постройки. И в ноябре прошлого года администрация Нижнего приступила к сносу 12 объектов – трех автостоянок, четырех кафе и пяти торговых павильонов и пристроек к магазинам. Сколько построек снесено на сегодняшний день, в горадминистрации затруднились сказать, но, как сообщал ранее вице-мэр Александр Мелешкин, 12 ноября было снесено три кафе. Владельцы остальных объектов обещали либо убрать постройки самостоятельно, либо узаконить их.

Но самостоятельность мэрии не одобрили в прокуратуре. И после показательного сноса нескольких строений прокуратура подала протест в арбитражный суд.

На судебном заседании 13 января 2004 г. администрация города настаивала, что распоряжение мэра принято “в рамках исполнения обязанности по регулированию планировки и застройки на территории города, предусмотренной ст. 6 закона РФ “Об общих принципах организации местного самоуправления РФ”, и как способ самозащиты права, предусмотренный статьями 12, 14 Гражданского кодекса РФ”. Но суд признал распоряжение мэра незаконным, “как несоответствующее статье 35 Конституции РФ и статьям 62, 64 Земельного кодекса РФ”, говорится в решении суда, копия которого имеется в распоряжении “Ведомостей”.

В областном арбитражном суде сообщили, что решение суда вступит в законную силу 20 февраля, если мэрия не обжалует его. В этом случае пострадавшие предприниматели смогут обратиться в суд с иском о возмещении ущерба.

Пресс-секретарь мэрии Евгений Семенов отказался комментировать решение арбитража, заявив, что оно в администрацию еще не поступало. В суде говорят, что вручили решение представителям мэрии еще 20 января.

Чиновник городской администрации, просивший не называть его имени, сказал “Ведомостям”, что, скорее всего, администрация не будет обжаловать это решение. А Николай Шатохин, помощник и. о. мэра Нижнего Новгорода Александра Мелешкина (с начала февраля Вадим Булавинов находится на лечении в Германии), сообщил, что администрация теперь будет бороться с незаконными строениями только через суд. В каждом из восьми районов города уже определены по 10–15 незаконных строений, сноса которых администрация намерена требовать в суде, говорит он. “Уже есть несколько решений суда по сносу”, – сказал Шатохин, но назвать объекты он затруднился. В канцелярии арбитражного суда вчера не смогли подтвердить или опровергнуть эту информацию.