ВЕКТОР


Не с кем воевать

Вчера уже второй раз в феврале прошло заседание совета директоров Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР). Формальным поводом стало обсуждение стратегии развития фондового профсоюза. На самом деле брокеры уже месяц обсуждают, достойна ли Елена Авакян занимать пост председателя правления НАУФОР. По мнению некоторых крупных участников рынка, Авакян слишком много внимания уделяет саморекламе и заграничным командировкам, а проблемы брокеров для нее на втором месте. Однако большинство в совете директоров НАУФОР эту позицию не разделило. Сор из избы решили не выносить, и формально вопрос об отставке Авакян вообще не рассматривался.

Во время противостояния брокеров с ФКЦБ только НАУФОР могла открыто выступать против регулятора, ведь потеря лицензии или отключение от торгов ассоциации не грозили. Поэтому должность председателя НАУФОР была знаковой. С ФСФР брокеры дружат, ее руководители сами недавно были рыночниками. Понятно, что Авакян в такой ситуации особую активность проявлять не надо. Хотя некоторые участники рынка предупреждают, что расслабляться не стоит. Пока ФСФР дружит с брокерами, их профсоюзу надо быть особенно активным – совершенствовать инфраструктуру, устранять огрехи в законодательстве.

Народный телефон

В январе коэффициент проникновения мобильной связи в Москве преодолел отметку 100%. Этот показатель, равный числу пользователей “мобильников” на 100 человек, в мире используется как индикатор популярности сотовой связи. По данным агентства ACM-Consulting, 31 января 2005 г. сети сотовых операторов в столице обслуживали 17,617 млн пользователей, при том что в Москве и области живет 16,903 млн человек. Следовательно, мобильным телефоном пользуются все москвичи. Но, говорит старший аналитик ACM-Consulting Антон Погребинский, на практике до всеобщего мобильного благоденствия Москве еще далеко. По его словам, в своих расчетах ACM-Consulting берет оценку Госкомстата числа жителей Москвы и области. Однако, признает аналитик, по оценкам экспертов, в Москве и области живет намного больше – 22–25 млн человек. Эксперты говорят, что сотовой связью пользуется меньше людей, чем приводят в своих отчетах операторы. По данным “Евросети”, реальная абонентская база сотовой связи в России на 38% ниже официальных цифр. Но даже со всеми этими оговорками в Москве, как и в других мегаполисах мира, в принципе достижимо и реальное проникновение сотовой связи свыше 100%, считает Антон Погребинский. По его словам, во всем мире многие туристы, и особенно бизнесмены, предпочитают приобретать SIM-карту местных операторов там, куда они часто ездят.