“Газпром” торопится


Как заявил в субботу заместитель председателя правления “Газпрома” Александр Рязанов, монополия к середине 2005 г. планирует выбрать партнеров для освоения Штокмановского месторождения и строительства завода по производству сжиженного природного газа (СПГ). По оптимистичному прогнозу зампреда правления “Газпрома”, до конца 2005 г. или в I квартале 2006 г. может быть подписано соглашение о разделе продукции с правительством России, а дальше начнется реализация проекта и к 2011 г. “Газпром” начнет поставлять в США собственный СПГ. Если не создать консорциум в ближайшие четыре месяца, компании не удастся в намеченный срок выйти на американский рынок с собственным газом.

На первом этапе на Штокмановском месторождении планируется добывать 30 млрд куб. м природного газа. 22–24 млрд куб. м сырья из этих объемов будут служить для производства 15 млн т СПГ в год, которые будут экспортироваться в США. Завод по производству сжиженного газа и терминал для его экспорта в Америку “Газпром” намерен построить в Ленинградской области. Рязанов отметил, что решение по этому проекту также может быть принято к середине нынешнего года. Общий объем затрат на реализацию первого этапа освоения Штокмановского месторождения запланирован в размере $10 млрд.

“Газпром” уже имеет предварительные договоренности об участии в освоении Штокмановского месторождения с американскими ExxonMobil, ChevronTexaco и ConocoPhillips, норвежскими Norsk Hydro и Statoil. Как сказал Рязанов, к середине этого года “Газпром” хочет договориться хотя бы с одним из них о реализации проекта. Всего к освоению Штокмановского месторождения “Газпром” планирует привлечь двух или трех зарубежных партнеров. По словам Рязанова, примерно на 30% проект будет финансироваться за счет собственных средств участников, остальное – за счет привлеченных займов. Конкретных договоренностей и условий долевого участия и финансирования пока нет, однако “Газпром” намерен сохранить за собой контроль над проектом, указывает Рязанов.

Эксперты считают, что “Газпром” не столкнется с трудностями в привлечении партнеров в освоение Штокмановского месторождения. Аналитик “Тройки Диалог” Валерий Нестеров считает, что в этом проекте могли бы поучаствовать и другие компании – французская Total, англо-голландская Royal Dutch/Shell. Поэтому с подбором участников у “Газпрома” проблем не будет и он сможет оставить за собой контрольный пакет. А вот сроки начала проекта могут быть сдвинуты. По мнению аналитика, может вырасти и общая сумма расходов на осуществление проекта.

По мнению аналитика “Совлинк Секьюритиз” Льва Сныкова, наибольшие шансы стать партнерами “Газпрома” имеют норвежские компании. “Вероятно, к ним примкнет и одна из американских”, – полагает он. Сныков также уверен, что “Газпром” получит в проекте контрольный пакет, а иностранные партнеры – миноритарные в обмен на инвестиции. По мнению аналитика, общая сумма инвестиций в проект в течение 10 лет может дойти до $36 млрд. “$10–12 млрд – это сумма, которая потребуется только на первом этапе”, – отмечает он.