Составлен список молодых талантов


Фестиваль Crescendo – долгожданная инвектива Министерства культуры, наконец-то решившего официально поддержать молодых исполнителей. До сих пор поддерживали отдельных лауреатов и стипендиатов, но так, чтобы они не создали критической массы и не потеснили старшее поколение. Другая группа молодых музыкантов между тем создала фестиваль-междусобойчик “Возвращение”, который за семь лет выдвинул на российскую сцену целую компанию солистов, причем с идеями и репертуаром. И вот учрежден новый государственный фестиваль, под крылом которого решили объединить немножко тех, немножко других и чуть-чуть добавить третьих. Получился список из 14 имен – весьма разношерстный, судя по тому, как показали себя в первых двух концертах его фигуранты.

В обеих программах блистал солист амстердамского оркестра Concertgebouw, 26-летний гобоист Алексей Огринчук. Кого бы он ни играл – Глинку, Беллини или Гию Канчели, он демонстрировал обаятельный звук, большое дыхание и артистизм всех оттенков, от элегии до абсурда.

В камерной программе рядом с ним достойно слушались кларнетист Игорь Федоров и пианист Игорь Четуев. А скрипач Борис Бровцын, альтист Максим Рысанов, виолончелист Борис Андрианов и пианистка Екатерина Апекишева образовали идеальный ансамбль, исполнивший Второй квартет Брамса.

Всю симфоническую программу грамотно держал дирижер Денис Лотоев. Композитор Дмитрий Курляндский был представлен студенческим сочинением “Гипотетическая симфония”, хотя европейскую известность он снискал благодаря другим, более зрелым опусам. Сложным случаем оказался новый знакомец, виолончелист Борислав Струлев, сыгравший “Рококо” Чайковского с мощью звука и темперамента, но по-американски – с излишне броской подачей. Пианистка Екатерина Мечетина исполнила Первый концерт Шостаковича добротно, но плоско. Скрипач Михаил Симонян солировал в фантазии “Кармен” Бизе – Ваксмана блекло, хоть и самоуверенно. Между тем именно этой программой, сопровождавшейся приветствием президента и эффектными аттестациями Святослава Бэлзы, помпезно открывался фестиваль.

Crescendo продлится до среды, 16 февраля: выступит, в числе других, и сам арт-директор фестиваля – пианист Денис Мацуев.