RTSI802,99+1,49%RGBI113,7+0,12%CNY Бирж.00%IMOEX2 214,76+1,36%RGBITR772,86+0,15%

Нефтеюганск без мэра


В декабре 2004 г. “Юганскнефтегаз” был выставлен на аукцион для погашения налоговых долгов “ЮКОСа”. Его купила компания “Байкалфинансгрупп”, затем приобретенная “Роснефтью”.

Городской суд Нефтеюганска временно отстранил от должности мэра Ткачева. Как рассказал “Ведомостям” источник в администрации Ханты-Мансийского автономного округа, это решение суд вынес три дня назад по требованию окружной прокуратуры, которая обвиняет Ткачева в превышении служебных полномочий. Чиновник пояснил, что уголовное дело заведено по фактам “незаконной реализации городской недвижимости”.

Помощник прокурора ХМАО Оксана Ставникова вчера не смогла ни подтвердить, ни опровергнуть информацию о деле Ткачева. Отказались от комментариев и в управлении информации и общественных связей Генпрокуратуры. А в приемной Ткачева сообщили, что он находится “в отпуске”.

Градообразующие предприятием Нефтеюганска – “Юганскнефтегаз”, до недавнего времени принадлежавший “ЮКОСу”.

Ростислав Туровский из Центра политических технологий отмечает, что Ткачев “изначально не был ставленником “ЮКОСа”, но со временем компании удалось наладить конструктивные отношения с городской администрацией”. Сотрудник “ЮКОСа” подтвердил, что у компании были “нормальные” отношения с Ткачевым.

В “ЮКОСе” о том, что в отношении Ткачева заведено уголовное дело и он отстранен от должности, по словам его представителя, “ничего не знают”. Начальник отдела информации “Роснефти” Владимир Воевода тоже заявил, что о проблемах Ткачева слышит “впервые”.

Эксперты не исключают, что дело Ткачева связано со сменой собственника “Юганскнефтегаза”. Политконсультант Глеб Кузнецов напоминает, что “хозяин градообразующего предприятия всегда пытается контролировать местную власть”. “Нельзя исключить, что отстранение Ткачева она руку “Роснефти”, избавляющейся от людей “ЮКОСа”, – предполагает Туровский. Но при этом он допускает, что “неприятности” мэру могли организовать и его “недруги из числа местной элиты”, воспользовавшись “неразберихой”, возникшей из-за разгрома “ЮКОСа”.