Горнолыжная валюта


Впрочем, начальник отдела банкнотных операций Альфа-банка Дмитрий Долгопольский уверен в том, что большую часть евро купили не туристы, а инвесторы: “Сезонный фактор присутствует всегда, но не каждый декабрь спрос растет в полтора раза”. Он указывает на значительный объем наличных долларов – более $1,1 млрд, вывезенных банками из страны за декабрь. “Люди избавлялись от падающей валюты и переходили в более надежные деньги”, – подчеркивает он. “Очевидно, что после январской коррекции [курса доллара к евро] население должно сократить вложения в евровалюту”, – заключает Макогон из “Державы”. Ожидается, что январская статистика будет опубликована в марте.

Усиленно скупать евровалюту, если верить статистике Центробанка, россияне начали еще в ноябре – по итогам месяца ЦБ зафиксировал продажи на уровне 761 млн евро. Так много банки не продавали с момента введения наличного евро в 2002 г. Но этот рекорд продержался недолго. В декабре граждане запросили в полтора раза больше (для сравнения: в декабре 2003 г. банки продали гражданам 740 млн евро – больше, чем в остальные месяцы года). При этом избавлялись от евровалюты они неохотно: всего в декабре банки купили и приняли для конверсии 272 млн евро.

В результате банкирам пришлось срочно пополнять запасы наличности. За месяц они ввезли в страну более 1 млрд наличных евро – вдвое больше, чем в самые пиковые предыдущие месяцы. С долларами подобных неожиданностей не происходило. В декабре, по данным ЦБ, россияне купили у банков $2,6 млрд. Примерно такие суммы граждане выносили ежемесячно из обменников начиная с июня. Недостатка в наличных долларах банки не испытали и даже вывезли американской валюты на $500 млн больше, чем ввезли.

Люди бросились скупать европейскую валюту на волне роста евро против доллара на мировом рынке в конце прошлого года, полагает вице-президент финансовой группы “Держава” Андрей Макогон. За три последних месяца 2004 г. евро подорожал к доллару более чем на 10% – с $1,22 до $1,36. Спекулировать на валюте пытаются многие соотечественники, полагая, что смогут предугадать динамику рынка, отмечает директор аналитического управления “Ренессанс Капитала” Алексей Моисеев и добавляет, что на этот раз они переоценили свои возможности. С первых дней нового года доллар начал возвращать утраченные позиции и за месяц отыграл более половины осеннего падения. Вчера курс евро колебался в пределах $1,3–1,304.

У директора департамента кассовых операций Гута-банка Натальи Савиновой другое объяснение: скупка евро – дело рук туристов, предпочитающих покупать валюту внутри страны, а не за границей. Российские банки берут за конвертацию меньше, чем иностранные, а россияне знают цену деньгам, поясняет Савинова. На новогодние праздники приходится пик зимнего туристического сезона, констатирует пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. Количество чартеров в этот период сопоставимо с августовскими показателями. Значительная часть рейсов, продолжает она, направляется именно в Европу и основные пассажиры – горнолыжники. Причем это особая категория туристов, покупающая туры заранее, добавляет Тюрина. Из-за удлиненных праздников россиянам пришлось запасаться евро на больший срок, добавляет Савинова. Раньше между Новым годом и Рождеством был перерыв. В этом году законодатели подарили россиянам полторы недели каникул, и те поспешили использовать их по максимуму.