Высокие цены уходят в прошлое


Свой вклад в рост себестоимости сделают укрепление рубля по отношению к доллару, а также повышение заработной платы рабочим, добавляет Семет из МДМ-Банка. А вот доля энергоресурсов в общем росте издержек не так уж велика, заключает эксперт. Чуйко из “УралСиба” прогнозирует, что больше всего себестоимость вырастет у НЛМК и Магнитки – по 15%, у “Северстали” – на 12%. При этом НЛМК сумеет остаться наиболее прибыльной компанией по итогам 2005 г., думает Максим Матвеев из Альфа-банка. По оценке аналитика, выручка НЛМК сократится с $4,2 млрд до $3,8 млрд, а чистая прибыль – с $1,36 млрд до $1,1 млрд. А ОФГ прогнозирует, что чистая прибыль снизится и у конкурентов НЛМК. У “Северстали” – с $1,09 млрд до $990 млн, у Магнитки – с $1,1 млрд до $954 млн.

Как говорится в отчетности НЛМК по российским стандартам бухучета за IV квартал 2004 г., в 2005 г. цены на продукцию черной металлургии продолжат рост и выручка комбината несколько увеличится (на 8% к 2004 г.). Впрочем, представитель НЛМК Андрей Сидоров уточняет, что рост цен ограничится лишь первым кварталом. А уже со второго полугодия сталь начнет дешеветь. Поэтому комбинат, по словам Сидорова, снизит в нынешнем году производство чугуна и стали. А производство проката НЛМК намерен сохранить на прошлогоднем уровне. При этом издержки комбината увеличиваться не перестанут: по прогнозу НЛМК, этот показатель вырастет на 44%. По прогнозу Сидорова, кокс подорожает на 10%, уголь – в 1,7 раза, железорудное сырье – в 1,6 раза, металлолом – в 1,5 раза. Цены на электричество вырастут на 8%.

Из-за роста затрат НЛМК вряд ли сможет повторить успех нынешнего года (в 2004 г. выручка НЛМК выросла в 1,7 раза до 125,5 млрд руб., а прибыль до налогообложения в 2004 г. – в 2,1 раза до 62,8 млрд руб.). В отчете говорится, что финансовые результаты компании в 2005 г. могут быть ниже на 30%. Сидоров уточняет, что на комбинате ожидают в нынешнем году снижения операционной прибыли на 20%.

Опасения НЛМК разделяют и сталевары, и аналитики. Пресс-секретарь Магнитогорского меткомбината Елена Азовцева сетует на подорожание сырья, а также транспортных расходов, существенных для Магнитки из-за ее местоположения. А вот рост энерготарифов комбинату не страшен: компания почти полностью обеспечена собственной энергией.

В 2005 г. операционные показатели металлургических компаний ухудшатся, констатирует Скотт Семет из МДМ-банка. Он ожидает, что в 2005 г. цены на сталь начнут снижаться, а руда, наоборот, дорожать, поскольку спрос на нее не ослабевает. Кирилл Чуйко из “УралСиба” ожидает, что в нынешнем году цены на сталь могут снизиться в среднем на 7% до $450 за тонну.

Лишь на “Северстали” пока сохраняют оптимизм. Начальник управления предприятия по связям с инвесторами Дмитрий Дружинин не ожидает заметного снижения цен на сталь. Он соглашается с тем, что издержки предприятия будут увеличиваться. Но допускает, что темпы их роста не превысят темпы роста выручки.