Чипы вместо CD


По оценкам компании IRR, отвечающей за маркетинг, дистрибьюцию и сервисное обслуживание iRiver в России, за прошлый год рост рынка MP3-плейеров составил 60–70%, а в 2005 г. ожидается его 40–70%-ное увеличение. При этом большую часть продаваемой у нас MP3-техники составляют MP3-CD-плейеры. “Это российская особенность, развитые страны перешли на устройства на основе flash-памяти или жестких дисков”, – отмечает эксперт СNews Денис Борушевский. Популярность CD-MP3 в России, по его словам, объясняется дешевизной самих плейеров и доступной ценой пиратских CD.

Однако в прошлом году наш рынок постепенно начали завоевывать и flash-плейеры. По данным АММ, в 2004 г. их продажи выросли почти в два раза. “На российский рынок начали активно выходить корейские производители flash-плейеров – MPIO, Nexx, Creative”, – поясняет менеджер отдела аудио- и видеотехники Samsung Максим Генке. “Это повлекло за собой снижение цен на эти устройства на 20–25% и соответственно повышение спроса на них”, – заключает он. По мнению экспертов, популяризации flash-плейеров помогло и то, что их стали продавать крупные розничные сети бытовой техники, такие как “М.Видео” и “Эльдорадо”, до этого предпочитавшие торговать только CD-MP3-плейерами.

“С повышением уровня компьютеризации в России будут расти и продажи flash-плейеров, и уже через 2–3 года их будет продаваться значительно больше, чем CD-MP3”, – считает партнер АММ Виктор Ларионов. При этом будущее, отмечает Борушевский, за многофункциональными МР3-плейерами, которые смогут не только воспроизводить музыку в различных форматах, но и демонстрировать изображения, текстовые файлы и воспроизводить фильмы.

Производители MP3-техники согласны с этими прогнозами. “Плейеры со встроенной и съемной flash-памятью будут становиться все более и более популярными, поэтому мы будем активно развивать это направление”, – говорит руководитель направления портативной аудиотехники Panasonic Виктория Сомова. А iRiver объявил в прошлом году, что намерен свернуть производство недорогих моделей CD-MP3 и сосредоточиться на разработке плейеров с flash-памятью и жесткими дисками.