“Дружба” победит


О том, что палата по патентным спорам Роспатента приняла решение о лишении московского завода “Карат” регистрации на товарные знаки “Янтарь” и “Дружба”, “Ведомостям” рассказал Борис Александров, президент московской компании “Ростагроэкспорт”. Эта компания совместно с Воронежским заводом плавленых сыров и рядом других производителей пыталась добиться этого решения с 2000 г., когда “Карат” зарегистрировал советские марки на себя и потребовал от этих предприятий прекратить выпуск сыров.

Если решение об отмене регистрации утвердит глава Роспатента Борис Симонов, использовать марки “Янтарь” и “Дружба” сможет любой желающий.

Александров из “Ростагроэскпорта” доволен решением Роспатента. Именно его компания в прошлом году обратилась с возражением в Роспатент и нашла себе союзника в лице крупнейшего производителя молока в стране – компании “Вимм-Билль-Данн”, которая консультировала противников “Карата”.

“Мы долго бились за это, и теперь справедливость восторжествовала – марки стали общими”, – заявил Александров. По его данным, сейчас в России “Янтарь” и “Дружбу” выпускает более 50 предприятий, в том числе и ВБД. “Я верил, что правда победит, – доволен председатель совета директоров ВБД Давид Якобашвили. – Мы позаботимся об улучшении этого брэнда”.

На “Карате” знают о решении палаты. “Это просто беспредел Роспатента, направленный на развал сырной отрасли”, – возмущен гендиректор “Карата” Владимир Корсун. “Если решение палаты будет подписано [главой Роспатента Борисом Симоновым], мы будем оспаривать его в суде”, – говорит Корсун. По его словам, с 2000 г. компания вложила в продвижение брэндов 6 млн евро.

Юристы по разному оценивают решение Роспатента. Директор петербургского офиса юридической фирмы “Городисский и партнеры” Виктор Станковский не согласен с решением палаты по патентным спорам. “У потребителей слова “дружба” и “янтарь” вовсе не ассоциируются с сырками”, – полагает юрист. По его мнению, у “Карата” есть шансы пересмотреть это решение в арбитражном суде. А владелец юридической фирмы “Усков и партнеры” Вадим Усков, напротив, поддерживает решение палаты по патентным спорам. “Это единственно правильное решение, эта марка уже давно размыта”, – говорит юрист. По его словам, практика показывает, что в большинстве случаев арбитражный суд подтверждает решения Роспатента.