Лужков против реформ


Лужков уже полгода критикует придуманную правительством схему разделения полномочий между центром и регионами. Центр лишил территорию не только полномочий, но и источников доходов, сетует московский мэр. Министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов, по мнению Лужкова, разрушил систему лекарственного обеспечения льготников. Монетизация же льгот в целом, с точки зрения столичного мэра, противоречит Конституции. В середине февраля он обещал обратиться по этому поводу в Конституционный суд.

Федеральные чиновники до сих пор никак не реагировали на выпады Лужкова. На прошлой неделе он обратился напрямую к президенту. По словам близкого к правительству источника, на встрече с Путиным Лужков передал ему письмо, где называет не вполне конституционным уже разделение компетенции региональных и федеральных властей. Например, жалуется мэр, из-за того, что многие полномочия регионов в сфере природопользования, экологии, науки, культуры, медицины были переданы федерации, возникло “неизбежное дублирование полномочий” и “размывание ответственности за положение дел”. Кроме того, Лужков считает, что единая сумма компенсаций за отмененные льготы для всех регионов приводит к “социальному неравенству граждан”, потому что стоимость жизни везде разная. Поэтому мэр предлагает поправить законы о разграничении полномочий. А чтобы “сохранить стабильность в государстве и предупредить социальную напряженность”, по его мнению, следует “воздержаться от проведения в ближайшее время реформ в области здравоохранения, образования и ЖКХ”.

Из резолюции Путина на письмо следует, что сегодня на совещании в Кремле глава президентской администрации Дмитрий Медведев, премьер Михаил Фрадков, министр экономического развития Герман Греф, министр финансов Алексей Кудрин и Зурабов должны изложить свое мнение по поводу предложений Лужкова.

Пока чиновники настроены по-боевому. “Сворачивать реформы правительство не намерено, – категоричен высокопоставленный чиновник правительства. – У нас есть план социальных реформ, утвержденных правительством. В марте кабинет министров обсудит закон об обязательном медицинском страховании”. Одна “неправильно спланированная реформа не должна тормозить другие”, поддерживает коллегу чиновник Минэкономразвития. А министр образования и науки Андрей Фурсенко сказал “Ведомостям”, что “остановить процесс модернизации образования невозможно, даже если захочется”. В весеннюю сессию Госдума планирует рассмотреть пакет законов о реформе.

Лужкову удалось привлечь внимание президента к проблемам реформаторов, но его политического веса “не хватит”, чтобы повернуть преобразования вспять, полагает источник в администрации президента. Эксперты тоже против сворачивания реформ. “Монетизация льгот продемонстрировала издержки чрезмерной централизации полномочий на федеральном уровне”, – говорит аналитический директор Standard & Poor’s Алексей Новиков. Зато теперь, реформируя социальный сектор, чиновники сначала озаботятся отладкой системы соцподдержки, надеется он. Качество реформ улучшит и обсуждение их с экспертным сообществом, а также реализация “пилотных проектов”, полагает директор Центра фискальной политики Галина Курляндская.