ЦИТАТА НЕДЕЛИ


Теперь перед ними загорелся зеленый свет. И не только перед ними. Отказ суда рассматривать иск “ЮКОСа” открыл дорогу к слиянию “Газпрома” с “Роснефтью”, а с ним и к либерализации рынка акций “Газпрома”, на которую поставили многие инвесторы. Вердикт Хьюстонского суда дает им шанс заработать на росте акций “Газпрома” и других российских бумаг, которые наверняка вырастут вслед за главной фишкой нашего рынка.

Рейтинговое агентство Fitch вчера распространило заявление, в котором оценило последствия отказа Хьюстонского суда рассматривать иск “ЮКОСа” о добровольном банкротстве. По мнению Fitch, оно снизит юридические риски для иностранных кредиторов российских нефтегазовых компаний. А мнение о том, что после решения судьи Летиции Кларк выросли риски для других нефтяных компаний, Fitch сейчас не разделяет.

Такая позиция может показаться странной. Интересно, что думают о ней, например, кредиторы “ЮКОСа” из Group Menatep. Но Вудраф говорит не о ней, а о консорциуме шести банков во главе с Deutsche Bank и ABN Amro, которым Хьюстонский суд запретил до своего решения кредитовать всех, кто может быть связан с участниками торгов по “Юганскнефтегазу”. Из-за этого “Газпром” не смог привлечь запланированные $10 млрд и поучаствовать в торгах по “Юганску”.

Раньше эту роль выполнял “ЮКОС”, который инвесторы уже давно похоронили. Но им нужно продолжать зарабатывать. Потому-то их так раздражает, что герои вчерашних дней отравляют жизнь сегодняшним любимцам рынка. Практически все финансисты, опрошенные “Ведомостями” перед началом разбирательства в Хьюстоне, желали скорейшего поражения “ЮКОСа”, хотя разгром компании не одобряли.

Это бизнес, тут не до сантиментов. В конце концов, крах “ЮКОСа” усилит кого-то из его конкурентов. Капитализация “Газпрома” уже приблизилась к невиданным для России $70 млрд, котировки “ЛУКОЙЛа” на днях обновили исторический максимум, “Сургутнефтегаз” вчера подорожал на 6%. Vostok Nafta вложил почти все деньги в акции “Газпрома” и в прошлом году заработал 100% прибыли, показав едва ли не лучший результат. В разгар дела “ЮКОСа” самые трезвые головы напоминали, что делать бизнес можно и в странах с самыми тоталитарными режимами.

Так что позиция Fitch кажется странной только на первый взгляд. Изъян в ней только один – вряд ли кто-то из аналитиков агентства, да и не только из них, знает, будет ли следующее дело “ЮКОСа” и кто станет его жертвой. Но и тогда найдется, на чем заработать.