СОБЫТИЯ


Алексей Венедиктов больше не работает на “Эхе Москвы”. Вчера совет директоров радиостанции снял его с должности. Предложенные акционерами кандидатуры нового главреда 10 марта должно рассмотреть собрание журналистов, а неделей позже – совет директоров. Гендиректор радиостанции Юрий Федутинов считает вероятность того, что Венедиктова не выберут, “крайне небольшой”. Сам Венедиктов это не комментирует.

Платон Лебедев не понимает, в чем его обвиняют. В обвинении, предъявленном ему Генпрокуратурой, по словам экс-совладельца “ЮКОСа”, содержатся “неизвестные ему экономические определения и категории”, а в самих обвинениях – “то, чего вообще не существует в природе”.

Владимиру Путину не терпится увидеть особые экономические зоны в действии. Вчера он поручил рассмотреть законопроект о них в правительстве на следующей неделе, после чего немедленно внести его в Госдуму.

Американский сенатор хочет “наказать” Россию. Республиканец Джон Маккейн внес в Конгресс проект резолюции, предусматривающий исключение России из G8 за ядерное сотрудничество с Ираном. А Госдепартамент США в докладе утверждает, что Россия не соблюдает права человека, ограничивает свободу слова и политически давит на судебную систему.

Парламентские выборы в Таджикистане и Киргизии прошли без неожиданностей. В Киргизии в первом туре выборов большинство мест получила проправительственная партия “Вперед, Киргизия”. В Таджикистане более 80% голосов также набрала правящая Народно-демократическая партия. Оппозиционная коалиция потребовала провести повторные выборы.

Из-за теракта в Ираке погибло 125 человек. Заминированный автомобиль взорвался около больницы города Хилла (южнее Багдада). Погибшие – в основном, рекруты, проходившие медобследование перед армией. Несколькими часами раньше повстанцы взорвали ветку нефтепровода Киркук – Дибс на севере Ирака.

В Ливане – правительственный кризис. Премьер Омар Карами и его кабинет вчера ушли в отставку. Оппозиция обвиняет Карами в причастности к убийству оппозиционного лидера Рафика Харири и тесных связях с Сирией.

Гендиректора Orbital Recovery обвиняют в неуплате налогов на $210 млн. Такое обвинение предъявило Уолтеру Андерсону налоговое управление США. Это рекордная сумма доначислений физическому лицу по статьям о неуплате налогов. Власти утверждают, что Андерсон скрыл заработанные на инвестициях и офшорных операциях более $500 млн.