СЛОВА


“В целом экономика растет. И цена на нефть выше, и налоги от продажи “Юганскнефтегаза” пришли. А вот стабфонд трогать нельзя”.

Министр финансов Алексей Кудрин (“Комсомольская правда”)

Экономика растет, доходы бюджета растут, хотя к этому деятельность Кудрина имеет мало отношения. Зато он получает новые поводы защищать свое любимое детище – стабфонд.

“Тот, кто начинает говорить, что это какой-то скоротечный, в сумбуре и быстро принятый закон, – на самом деле это не так”.

Министр регионального развития Владимир Яковлев (“Интерфакс”)

Яковлев нахваливает вступивший 1 марта в действие Жилищный кодекс, всерьез называет его “глубоко продуманным и проработанным”.

“Работа, которую меня попросили делать, – это пять шляп, которые приходится носить. Это слишком много для простого смертного, стоящего перед вами”.

Директор ЦРУ Портер Госс (“Интерфакс”)

Госс не постеснялся публично пожаловаться на непосильную занятость.

“Нельзя ставить перед собой какую-то маниакальную цель [досрочного погашения внешнего долга] и забывать о печальной судьбе господина [Николае] Чаушеску”.

Президент Торгово-промышленной палаты Евгений Примаков (“Интерфакс”)

Примаков считает бессмысленным досрочное погашение внешнего долга и напоминает, что румынский лидер Чаушеску к 1989 г. добился полного погашения своей страной внешнего долга, однако введенный им до этого режим экономии привел к ухудшению социально-экономического положения, а затем перевороту, в ходе которого Чаушеску был убит.

“Если ему [экс-премьеру Михаилу Касьянову] понадобится какая-то помощь, то, конечно, – всегда”.

Совладелец “ЮКОСа” Леонид Невзлин (“Интерфакс”)

В интервью, которое выйдет в понедельник в “Коммерсанте-Власть”, Невзлин признается, что готов всячески поддержать выдвижение Касьянова в президенты.