СОБЫТИЯ


В Ираке уже погибло больше 1500 американцев. По данным АР, по состоянию на вчерашний вечер в ходе операции в Ираке погибло 1502 солдата из США, из них 1140 – в результате действий противника. Большинство – 1364 американских военных – погибли после окончания активных боевых действий.

Россия скопила рекордный резерв. Золотовалютные резервы Центробанка на 25 февраля достигли $132,4 млрд – максимального показателя за всю историю страны. За неделю они возросли на $3,2 млрд.

США соскучились по российскому металлу. До 14 апреля корпорации, которые настаивают на отмене ограничений на горячекатаный листовой прокат из России, Бразилии и Японии, должны получить ответ от чиновников. Тариф на импорт бразильской стали составляет 50%, японской – 29%, для России действуют квоты.

В Саратовской области и Эвенкии выбрали губернаторов. Ими стали Павел Ипатов, экс-замгендиректора концерна “Росэнергоатом”, и Борис Золотарев. Ипатов возглавил Саратовскую область вместо Дмитрия Аяцкова, руководившего регионом с 1996 г.

Азербайджанская оппозиция требует расследовать убийство журналиста. Председатель Народного фронта Азербайджана Али Керимли призвал провести акции протеста в связи с убийством главного редактора оппозиционного журнала “Монитор” Эльмара Гусейнова. Прокуратура, МВД и Министерство нацбезопасности заявили, что использовать трагедию “для расшатывания общественно-политической ситуации в стране” недопустимо.

В Махачкале взорван опорный пункт милиции. По словам начальника пресс-службы МВД Дагестана Абдулманапа Мусаева, прикрепленное к оконной решетке взрывное устройств сработало вечером, когда милиционеры вели прием граждан. В результате ранены двое милиционеров и мальчик, двое раненых с тяжелыми травмами доставлены в больницу.