К ипотеке готовы лишь 8% россиян


Ипотека в России быстро завоевывает популярность. По оценке Российской гильдии риэлторов, в 2003 г. с помощью ипотеки совершалось менее 1% сделок с жильем, а год спустя – не менее 3%. По данным Центробанка, на 1 октября 2004 г. объем только классических ипотечных кредитов (под залог приобретаемого жилья) вырос до $475 млн против $369 млн тремя месяцами ранее. По оценке председателя совета директоров банка “ДельтаКредит” Игоря Кузина, в 2004 г. было выдано около 50 000 ипотечных кредитов на $900 млн. Первый зампред правления Городского ипотечного банка Владимир Гасяк более консервативен: “В 2004 г., по оптимистическим оценкам, в России было выдано около 25 000 ипотечных кредитов”.

Однако опрос “РОМИР” показывает, что большинство россиян не собираются брать кредит на квартиру. Тем не менее участников рынка эти результаты вдохновили. То, что 91% россиян даже не задумываются об ипотеке, экспертов не удивило. “По результатам наших опросов три четверти россиян не имеют накоплений”, – отмечает научный директор “РОМИР-Мониторинга” Николай Попов. Подавляющему большинству доходы не позволяют воспользоваться ипотекой, вторит член правления Райффайзенбанка Александр Колошенко. К тому же россияне опасаются брать на себя долгосрочные обязательства и немногие из них до конца понимают суть ипотеки, добавляет член правления Международного московского банка Дмитрий Мохначев.

Гораздо больше обрадовались банкиры оставшимся 8%. Для нашей огромной страны это достаточно много, так что “работы на этот год хватит”, радуется Мохначев. По “грубым прикидкам” это означает 4 млн семей, намеревающихся взять кредит, посчитал Гасяк. Итоги опроса говорят о том, что, “даже по самой консервативной оценке, есть по меньшей мере 1 млн семей, готовых воспользоваться ипотекой”, а это кредиты примерно на $20 млрд, рассуждает Кузин. По данным Колошенко, в Москве средняя сумма ипотечного кредита составляет $30 000–50 000. Итоги опроса лишний раз доказывают “колоссальный потенциал” ипотечного кредитования в России, говорит Кузин: “Они подтверждают нашу веру в то, что рынок ежегодно будет удваиваться в ближайшие 3–4 года. По нашим прогнозам, через пять лет он достигнет $50 млрд, или 4% ВВП”.

Надеются на заемщиков и риэлторы. 8% новых заемщиков увеличат объем сделок с недвижимостью в 2–3 раза, только в Москве – до $30 млрд, полагает вице-президент РГР Константин Апрелев, добавляя, что это приведет к росту цен на жилье.

Впрочем, Попов из “РОМИР” призывает не обольщаться итогами опроса. Они практически не изменились с ноября 2003 г., когда воспользоваться ипотекой для улучшения жилищных условий собирались 9,6%, отмечает он. Намерения часто расходятся с действительностью, остудил пыл банкиров Апрелев: при опросах “минимум 30% говорят о намерении изменить жилищные условия”, но собственников ежегодно меняет лишь 3% квартир.

Банкиры и не обольщаются. Они не в состоянии “покрыть заявленный [в опросе] спрос” на кредиты, говорит Гасяк. Предложение ипотеки ограничено из-за недостатка долгосрочных ресурсов у банков, вторит Кузин. Лишь в 2004 г. начался массовый запуск ипотечных программ с большими объемами финансирования и на рынок вышли крупные игроки, напоминает Гасяк.