КИНОАФИША: ФИЛЬМЫ РОССИЙСКОГО КИНОПРОКАТА. Наших хитов прибыло


“Бой с тенью” (Россия, режиссер Алексей Сидоров, звезды – Денис Никифоров, Елена Панова, Андрей Панин). Вслед за “Турецким гамбитом” выходит еще один потенциальный хит новорусского производства. На сей раз не от продюсеров “Ночного дозора”, а от режиссера “Бригады”. Количество копий вновь немаленькое: 320 (лишь немногим меньше, чем у “Гамбита”). В данном случае – чистый боевик, каковых у нас для большого экрана не снимали давно. Честный боксер объявляет войну своему мафиозному экс-тренеру и его прихвостням. “А фишка в чем?” – как говорят в рекламе. А фишка в том, что боксер – слепой (после травмы, полученной на ринге).

“Изгоняющий дьявола: начало” (США, Ренни Харлин, звезды – Стеллан Скарсгард, Изабелла Скорупко). Март богат на ужастики: вышли “Оборотни”, завтра выходит “Кукольник”, и это еще не конец. Вот приквел классического “Экзорциста” Уильяма Фридкина: т. е. фильм, чье действие развивается до. Отец Меррин, которого у Фридкина изображал великий Макс фон Сюдов, а теперь – в чуть более молодом возрасте – изображает почти великий актер Ларса фон Триера Скарсгард, впервые сталкивается с ситуацией, когда дьявол вселился в тело подростка, и пытается изгнать и искоренить Князя Тьмы. То ли прокатчики не верят в то, что сюжет знаком новому зрителю, то ли сомневаются в кассовом потенциале звезд (хотя в фильме еще и польская красавица, экс-девушка агента 007 Изабелла Скорупко), но “Изгоняющий” выходит ограниченным тиражом. NB: в регионах – с 7 апреля.

“Сын Маски” (США, Лоуренс Гатерман, актеры новые) – комический боевик, продолжение знаменитой «Маски». В нем нет ни Джима Керри, ни Кэмерон Диас, а маска древнего бога Локи, дающая ее обладателю сверхъестественные способности, попадает к подростку. Очень низкие оценки на общемировом киноманском сайте imdb.com. Но руководствоваться ими можно не всегда.

“Венецианский купец” (США, Майкл Редфорд, звезды – Аль Пачино, Джереми Айронс, Джозеф Файнс) – главный арт-хит недели, который тоже, увы, можно будет обнаружить лишь в избранных кинотеатрах. Громкая – если говорить про реакцию зарубежной фестивальной публики – экранизация знаменитой пьесы Шекспира от умеющего удивлять режиссера (Редфорд, в частности, снял итальянский оскаровский хит 90-х – “Почтальон” и “Танцы в “Голубой игуане”). Два взрывных момента. Первый: это фильм о непримиримости людей разных культур, хотя Редфорд и Аль Пачино – исполнитель роли еврейского купца-ростовщика Шейлока – попытались снять с шекспировской пьесы обвинения в антисемитизме. Второй: непривычный для нашей публики в шекспировских экранизациях гомосексуальный момент. Впрочем, отношения между героями Айронса и Файнса остаются платоническими.

Поскольку на носу школьные каникулы, прокатчики решили обрушить на зрителей сразу четыре полнометражных голливудских анимационных фильма из разряда “семейных”, т. е. предназначенных для похода в кино с мамами и папами. С одной стороны, ход резонный, с другой – опрометчивый: мультики будут конкурировать друг с другом, ополовинивая свои и чужие сборы. Представим коротко. “Вилли и Слонотоп” – свежая серия приключений Винни-Пуха и компании. “Бешеные скачки” – история амбициозной зебры и ее юной хозяйки, которые мечтают обойти на ипподроме настоящих больших лошадей (среди озвучивавших роли – Дастин Хоффман и Вупи Голдберг). “Роботы” – фантастическая комедия про общество роботов, в котором своя социальная иерархия, препятствующая любви (среди озвучивавших – Эван Макгрегор и Холли Берри). “Губка Боб – Квадратные Штаны” – киновариант абсурдистского мультсериала, который по уровню юмора сравнивают с “Симпсонами”. Он популярен в Америке, но знаком и публике каналов ТНТ и НТВ+. Среди озвучивавших – Алек Болдуин и Скарлетт Йоханссон. Главная музыкальная тема – песня Аврил Лавин.

В прокате с 17 марта

“От 180 и выше” (Россия, Александр Стриженов, звезды – Евгений Стычкин, Екатерина Стриженова, Екатерина Гусева, Федор Бондарчук, Гоша Куценко) – второй за две недели новорусский хит. Но не боевик – комедия об администраторе фитнес-клуба, который мечтает о подруге модельной внешности ростом не ниже 180 и зазывает на свидание всех девушек такого вида.

“Бугимен: царство ночных кошмаров” (США, Стивен Т. Кей, актеры неизвестные) – очередной, как легко догадаться, ужастик. При таком вале хорроров посетителям московских кинозалов, купившим фирменно мартовские билеты в последний ряд, будет не до обжиманцев – разве что со страху. Герой возвращается в дом детства, где, как он считает, известный монстр из американских подростковых страшилок Бугимен похитил его отца, чтобы выяснить наконец, существует ли сей Бугимен на самом деле. Приз – рубль – первому угадавшему правду читателю.

“Красавчик Алфи, или Чего хотят мужчины” (США, Чарлз Шайер, звезды – Джуд Лоу, Сьюзен Сарандон, Мариса Томей) – комедия о бабнике, которого жизнь в конце концов учит относиться к противоположному полу с уважением. Вообще-то это типично английская штучка, в фильме 1966 г. Алфи сыграл Майкл Кейн, но теперь действие перенесено в Америку. Заокеанская публика восприняла фильм не слишком ласково, обнаружив в нем слишком много закадровой речи от лица героя.

“Лесная царевна” (Россия, Теймураз Эсадзе, Александр Басов, в ролях Майя Куликова, Николай Мачульский, Юрий Назаров) – последняя на этих неделях школьно-каникулярная премьера. Не анимация – киносказка: царевич Иван, его любовь к волшебнице Марье, козни плохих старших братьев Ивана – все как надо, все, чего не было на экранах с советских времен. Даже интересно: привлечет ли подобное нынешних детей?

И для контраста: главный арт-хит ближайших недель – “9 песен” (Великобритания, Майкл Уинтерботтом, актеры неизвестные). Как и “Венецианского купца”, “Песни” покажут лишь в избранных кинотеатрах, причем только в 24.00. Потому что модный британский экспериментатор Уинтерботтом (“Поцелуй бабочки”, “Круглосуточные тусовщики”, “В этом мире”) снял фильм про любовь. Герой и героиня любят музыку британских рок-групп и честно целиком слушают на концертах вместе с толпой эти самые 9 песен, а в антрактах любят друг друга всеми доступными воображению способами. Артистическое порно по-прежнему считается в киномире актуальным искусством.

В прокате с 24 марта

“9 песен” впервые покажут в рамках фестиваля “Лики любви” (9–15 марта)