Во всем виноват оценщик


В прошлом году ТНК-BP начала реструктуризацию, в результате которой более 600 предприятий будут объединены в “ТНК-BP Холдинг”. Сначала к ней будут присоединены ТНК, “СИДАНКО” и “ОНАКО”. А затем миноритарным акционерам еще 14 крупнейших предприятий группы будет предложено обменять свои бумаги на долю в холдинге (коэффициенты обмена основаны на результатах оценки Deloitte). Об условиях консолидации ТНК-BP объявила 14 января. Тогда участники рынка назвали их привлекательными, а акции большинства предприятий, которые предстоит обменять на бумаги “ТНК-BP Холдинга”, подорожали.

Но для акционера Саратовского НПЗ Indian Ocean Petroleum Services Ltd реструктуризация обернулась убытком, заявляет руководитель департамента управления проектами Сергей Мартиянов. По его словам, Indian Ocean 13 января договорилась с компанией Kelsor Financial Ltd о продаже 31 084 обыкновенных и 25 478 привилегированных акций НПЗ. Оплатить акции покупатель обязался по цене в РТС на 18 января. Но оценка завода – 1,3 млрд руб. – разочаровала инвесторов. Если 14 января котировки акций НПЗ на покупку-продажу в РТС составляли $100–130 за штуку, то к 18 января упали на $45 по обыкновенным акциям и на $21,5 по привилегированным. В итоге Kelsor Financial заплатила Indian Ocean $2,5 млн. Это на $4,4 млн меньше, чем продавец получил бы, если бы котировки акций завода сохранились на уровне открытия торгов 14 января.

В своих убытках Indian Ocean винит Deloitte. “Ни один аналитик не оценивал этот актив меньше чем в $450 млн”, – возмущается Мартиянов. Теперь Indian Ocean намерена взыскать $4,4 млн с оценщика. Компания подала иск в Московский арбитраж с просьбой признать недостоверной оценку Саратовского НПЗ и взыскать с Deloitte убытки в размере $4,4 млн.

Иван Мазалов, директор Prosperity Capital Management (миноритарный акционер ТНК), называет претензии Indian Ocean “абсолютно правильными”: “НПЗ за $40 млн с небольшим – это шутка”. Впрочем, признает он, остальные активы Deloitte оценил “адекватно”.

Представитель Deloitte Майкл Болан считает претензии к его компании необоснованными. А сотрудник ТНК-BP напоминает, что миноритарные акционеры уже пытались признать недостоверной оценку активов при консолидации ТНК. Astian Group (дружественная Indian Ocean) в 2002 г. подавала иск против Ernst & Young, который, по ее мнению, втрое занизил рыночную цену акций “Самотлорнефтегаза”. Но признать оценку недостоверной не удалось.

Оценка НПЗ может сильно варьироваться, соглашается аналитик “Атона” Дмитрий Лукашов. Он отмечает, что высокие оценки НПЗ основаны на высокой марже переработки – $5–8 на баррель. Но это происходит только потому, что НПЗ принадлежат крупным нефтяным компаниям. Конкуренция между ними снизила бы рентабельность заводов, уверен Лукашов.