“Норникель” вошел в “Сити”


Купить долю в “Сити” “Норникелю” предложила S.P.I., рассказал “Ведомостям” Байбаков. “Эти акции куплены структурой, действующей в интересах “Норникеля”, в дальнейшем мы примем решение о завершении сделки”, – говорит Байбаков. “Норникель” хочет построить себе в “Сити” офис. “С коммерческой точки зрения [для этого] нам выгоднее быть акционером”, – сообщил Байбаков. По его словам, это одна из причин покупки, но других он не назвал. Сейчас “Норникель” в Москве размещается в двух зданиях – в собственном на Тверском бульваре и арендованном в Вознесенском переулке.

Управляющая компания проекта “Москва-Сити” вызывает головную боль у инвесторов делового центра и столичных властей с 2003 г., когда ее акции начала скупать S.P.I. Водочная группа Юрия Шефлера попыталась провести допэмиссию акций, но была встречена в штыки другими акционерами и курирующим проект вице-мэром Москвы Иосифом Орджоникидзе. Он пригрозил лишить ОАО “Сити” статуса управляющей компании, а инвесторы зданий в деловом комплексе задумались о создании альтернативного управляющего. А в прошлом году акционером ОАО стала “Гута”, и между ней и S.P.I. начались конфликты.

О том, что компания, аффилированная с “Норильским никелем”, стала крупнейшим акционером ОАО “Сити”, сообщил вчера “Интерфаксу” Орджоникидзе. На прошедшем вчера совете директоров акционерного общества новым президентом компании назначен Олег Байбаков, управляющий делами “Норникеля”. “Для [нашей] компании приоритетнее развивать международную торговлю и алкоголь” – так объяснил “Ведомостям” продажу акций “Норникелю” зампредседателя совета директоров S.P.I. Андрей Скурихин. А вот у “Норникеля”, по его словам, достаточные инвестиционные и лоббистские ресурсы для развития проекта. Сумму сделки Скурихин назвать отказался, подчеркнув, что “S.P.I. вышла из “Сити” без убытков”. По оценке источника, знакомого с ситуацией в “Сити”, 32% акций, принадлежавших S.P.I., могут стоить $10,7 млн.

Новому акционеру “Сити” предстоит найти общий язык с группой “Гута”, с которой S.P.I. в течение месяца была в открытом конфликте. 14 марта на внеочередном заседании совета директоров “Сити” представители S.P.I. досрочно освободили от должности президента общества Бориса Рыжкова, представлявшего интересы “Гуты”. Его обвинили в неэффективной работе и назначили президентом Фурката Мухамедиева, бывшего до этого вице-президентом. В “Гуте” заподозрили, что S.P.I. пытается получить оперативный контроль над ОАО “Сити”. Начальник департамента общественных связей и рекламы “Гуты” Андрей Першин вчера отказался от комментариев. Но источник в компании утверждает, что о появлении нового акционера она узнала из заявления Орджоникидзе. “Официальных уведомлений не было, поэтому рано о чем-либо говорить”, – заявил он. Чиновник столичного правительства предположил, что S.P.I. ушла из проекта из-за конфликта с “Гутой”, но Скурихин это категорически отрицает.

Инвесторы зданий делового центра еще не определились в оценках нового совладельца управляющей компании. Если она не выработает “нормальную концепцию деятельности”, инвесторы не откажутся от идеи создать ей альтернативу, говорит президент Mirax Group Сергей Полонский. Но гендиректор “Техинвеста” Павел Фукс надеется, что “Норникель” – “серьезная организация, которая настроена на работу, а не на выяснение отношений”.

А аналитик Объединенной финансовой группы Александр Пухаев удивляется, что “Норникель” вошел в девелоперский проект сам, а не через девелоперские подразделения “Интерроса”. “Это непрофильный для “Норникеля” бизнес, и их объяснения, почему они занялись им, не очень убедительны”, – говорит аналитик.