Опять новация


Предложения Минфина ускорить сокращение внешнего госдолга за счет внутренних займов не нашли возражений – вчера правительство утвердило разработанные ведомством Алексея Кудрина основные направления долговой политики на 2006–2008 гг. Документ предусматривает снижение доли внешней задолженности с 75,3% (такой, по прогнозам Минфина, она будет к концу 2005 г.) до 57,3% к началу 2009 г. На 1 января 2005 г., по данным Минфина, внешний госдолг составлял $110,5 млрд, к началу 2009 г. он должен сократиться на $31,5 млрд.

Первые шаги на пути к намеченной цели Минфин намерен сделать уже в этом году. Прежде всего чиновники надеются договориться с Парижским клубом кредиторов о досрочном погашении российских долгов и до конца года вернуть $15 млрд. Также в ближайших планах – урегулирование долгов бывшего СССР перед Грецией, Китаем, Кувейтом, ОАЭ, Мальтой, бывшей Югославией и Турцией и окончательная расплата с Международным банком экономического сотрудничества. Кроме того, в этом году, как указано в одобренной правительством стратегии, Минфин планирует провести новацию по задолженности с высокими процентными ставками.

“Речь идет об обмене наиболее дорогих в обслуживании [суверенных] еврооблигаций”, – поясняет аналитик инвестбанка “Траст” Николай Подгузов. Сейчас на рынке обращаются шесть выпусков российских евробондов на общую сумму около $34,4 млрд. Первыми кандидатами на обмен могут стать бумаги с погашением в 2028 г. и 2018 г., купонные платежи по которым составляют 12,75% и 11% годовых соответственно. В Минфине в качестве примера приводят “Россию-28”. О чрезмерно высоких купонах говорят и текущие котировки еврооблигаций – все они торгуются выше номинала.

Высокая цена – серьезное препятствие для проведения новации, считает директор аналитического управления “Ренессанс Капитала” Алексей Моисеев, сомневающийся в том, что Минфину удастся реализовать идею обмена. “Сейчас “Россия-28” стоит примерно 170% от номинала, – напоминает он. – Обменяв ее на новую бумагу, Минфин сократит купон, но инвесторам придется заплатить не номинал, а 1,7 номинала. Общая сумма выплат при этом не изменится”. Подобная сделка имеет смысл лишь в том случае, если Минфину удастся улучшить структуру долга или выпустить более длинные облигации, подчеркивает Моисеев. Подгузов не исключает выпуска новых бумаг, но не уверен в оперативности чиновников. Много времени уйдет на объяснения целесообразности этой операции, считает он.

Между тем на рынке к грядущей новации начали готовиться заранее. Если в среду “Россия-28” стоила 168,5–169% от номинала, то вчера цена доходила до 170,75%. “Рынок воспринял новость о новации и начал играть на повышение”, – говорит начальник управления торговли долговыми инструментами “УралСиб Кэпитала” Андрей Дабижа. Вместе с “Россией-28” активно покупали и “Россию-30”, самую ликвидную российскую бумагу. Она подорожала со 105,35% до 106,2% от номинала.