СОБЫТИЯ


Германские чиновники разочаровались в собственной экономике. Правительство Германии понизило прогноз роста ВВП в 2005 г. с 1,6% до 1%. В 2001–2003 гг. германская экономика росла на уровне менее 1%, но в 2004 г. прибавила за счет роста экспорта 1,6%.

США интересует доступ на российские ядерные объекты, которые финансируют американцы. По словам источника в американском посольстве в России, неограниченного доступа США не требуют. Они хотят инспектировать только те “десятки ядерных объектов”, которые США финансируют в рамках программы “Нанна-Лугара”. В пятницу Россия и США подписали соглашение о минимизации риска незаконного перемещения ядерных и других радиоактивных материалов через государственную границу.

Уголовное дело о похищении Сергея Кукуры дошло до суда. В похищении в 2002 г. первого вице-президента “ЛУКОЙЛа” обвиняют жителей Смоленской области Игоря Рябоконя и Юрия Стаценко, оба арестованы. Их также обвиняют в убийстве местного криминального авторитета Владимира Винокурова и его охранника.

Кремль не собирается править закон о СМИ. По словам источника в администрации президента, необходимости изменений нет. Ранее министр культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов заявил, что новый закон о СМИ может не понадобиться, поскольку можно внести “серьезные поправки” в действующий. “Будет некосметическая чистка”, – пояснил Соколов.

Экс-президенту Украины Леониду Кучме угрожает опасность. Об этом говорится в заявлении бывшего майора Николая Мельниченко, распространенном в пятницу в украинских СМИ. По утверждению Мельниченко, опальный олигарх Борис Березовский “в сговоре с некоторыми представителями украинской власти” пытается “фальсифицировать расследование” убийства журналиста Георгия Гонгадзе, а в обмен требует от Кучмы $1 млрд. Планируется и физическое устранение Кучмы.

Счетная палата хочет проверять дотационные регионы. Коллегия палаты обратится к премьеру Михаилу Фрадкову, чтобы он сохранил с 2006 г. это право. В противном случае будут созданы условия для “бесконтрольного использования значительной части консолидированного бюджета страны”, говорится в обращении палаты.

“Единая Россия” поделится с оппозицией руководящими постами в Госдуме. Например, оппозиционные фракции могут рассчитывать на должности первых зампредов “в ряде комитетов”, говорит председатель комитета по регламенту Олег Ковалев. Все комитеты нижней палаты парламента сейчас возглавляют “единороссы”.

Белоруссия отпустила активистов российских молодежных движений. Арестованные в Минске 14 россиян вчера прибыли в Москву. Присутствовавший на вокзале представитель посольства России уточнил, что они не высланы и не экстрадированы, отметок об аресте в паспорте у них нет, а въезд в Белоруссию для них будет открыт.

Лех Валенса утверждает, что именно он предотвратил кровопролитие на Украине в ходе оранжевой революции. По словам экс-президента Польши, он убедил Виктора Януковича, которого Центризбирком признал победителем 2-го тура выборов президента, чтобы тот отменил свой приказ о применении силы против демонстрантов на площади Независимости в Киеве. Приказ был отдан силам безопасности, но Валенса, по его словам, убедил Януковича, что тот “проиграет в любом случае”.