“ЮКОС” перестроится


Руководство “ЮКОСа” начало готовить реструктуризацию холдинга после потери в декабре “Юганскнефтегаза”. До сих пор деятельностью НК “ЮКОС” руководили три управляющие компании – его 100%-ные “дочки”: “ЮКОС-М” (административные функции), “ЮКОС-РМ” (нефтепереработка и сбыт) и “ЮКОС-ЭП” (добыча нефти). НК “ЮКОС” заключала с “ЮКОС-М” договор об управлении, а последняя подписывала аналогичные контракты с “ЮКОС-РМ” и “ЮКОС-ЭП”.

В январе предправления “ЮКОСа” и президент “ЮКОС-М” Стивен Тиди уведомил головную компанию, что “ЮКОС-М” не будет продлевать с ней контракт, срок которого истекает 3 мая этого года. А 11 февраля совет директоров “ЮКОСа” рассмотрел план новой структуры компании. Стивен Тиди предложил ликвидировать управляющие “дочки”, а управление компанией передать президенту. Добывающие, перерабатывающие и сбытовые предприятия “ЮКОСа”, чью деятельность ранее контролировали управляющие компании “ЮКОС-РМ” и “ЮКОС-ЭП”, теперь будут работать через Торговый дом “ЮКОС”. Последний будет закупать нефть у добывающих “дочек” и поставлять ее на переработку и экспорт. Координировать деятельность “дочек” будет исполнительный комитет, который может взять на себя часть функций нынешнего правления “ЮКОСа”.

Кроме того, план реструктуризации предполагает создание офшорной управляющей компании. Ее предполагается зарегистрировать в одном из налоговых офшоров, а ее учредителями могут стать американская “дочка” “ЮКОСа” Yukos USA и структура Yukos BVI. Офшорная управляющая компания может делегировать в исполком “ЮКОСа” ряд своих сотрудников.

Однако, как сообщил “Ведомостям” источник, близкий к руководству компании, управляющие компании продолжат действовать еще около месяца, пока не будет налажена работа новых структур. По словам собеседника “Ведомостей”, реструктуризация компании началась из-за налоговых претензий. “Налоговые органы насчитали компании огромные долги, посчитав одни и те же продажи несколько раз, – говорит источник. – Теперь у каждая “дочка” будет заключать сделку как последнюю и в случае новых претензий отвечать будет не вся компания в целом, а конкретная дочерняя структура”.

Реструктуризация “ЮКОСа” сопровождается массовыми увольнениями. По данным источника “Ведомостей”, из “ЮКОС-ЭП”, “ЮКОС-Москвы” и “ЮКОС-РМ” может быть уволено до 70% сотрудников. Сейчас в московском офисе компании работает 1300 человек. Источник “Ведомостей” уверяет, что уволенным сотрудникам выплачивается положенное законом выходное пособие в размере двух зарплат. Сотрудник “ЮКОС-РМ” рассказал “Ведомостям”, что официально об увольнениях еще не объявляли, но уже “несколько месяцев люди уходят сами”. “Все они профессионалы и смогут найти работу”, – уверен источник, близкий к руководству “ЮКОСа”.

Нефтяные компании уже готовятся укрепить свой состав за счет оказавшихся на улице сотрудников “ЮКОСа”. “[При выборе сотрудника] компания смотрит на его профессионализм, а не на место бывшей работы”, – говорит представитель “Сибнефти”.