СОБЫТИЯ


Бывший заключенный Феликс Кулов стал кандидатом в президенты Киргизии. Его выдвинули жители одного из пригородов Бишкека. Кроме того, выдвинуть Кулова может и съезд партии “Достоинство”, лидером которой он является. Об участии в выборах президента уже заявили 10 киргизских политиков.

Гособоронзаказ в России впервые за 10 лет превысил выручку от экспорта оружия. Об этом заявил “Российской газете” министр обороны Сергей Иванов. “Наш гособоронзаказ этого года – 188 млрд руб., а продали в 2004 г. за границу на $5,1 млрд”, – сообщил Иванов. Он подчеркнул, что крупнейшие американские производители оружия – и Boeing, и Lockheed – имеют от американского гособоронзаказа 25% загрузки, “а все остальное обеспечивают сами, за счет продукции двойного назначения”.

Министры стран – членов ВТО начали новые переговоры. Около 30 министров приступили вчера в Париже к переговорам о либерализации торговли. Задача мини-встречи – дать импульс переговорам, которые с прошлого лета стоят на месте. С начала нового раунда многосторонних торговых переговоров в ноябре 2001 г. представители 148 стран – членов ВТО никак не могут уладить противоречия между развивающимися странами, которые призывают богатые державы открыть свои рынки для их сельскохозяйственной продукции, и развитыми, которые требуют взамен большей открытости для их промышленных товаров и услуг.

Советник Анатолия Чубайса переведен из тюрьмы в госпиталь МВД. Бывший министр обороны Молдавии Валерий Пасат, работавший в последнее время в РАО “ЕЭС России”, а сейчас находящийся под арестом, в среду утром был госпитализирован в больницу МВД. Генеральная прокуратура Молдавии согласилась на это после посещения медиками Пасата в камере предварительного заключения. У Пасата нашли желудочное кровотечение. Он был задержан 11 марта по подозрению в злоупотреблении служебным положением. Предполагается, что продажа им 21 самолета МиГ-29 США нанесла Молдавии ущерб в $54 млн.

Квачкова защитят от Чубайса. Группа общественных объединений патриотического и коммунистического толка создала общественный комитет в защиту отставного полковника ГРУ Владимира Квачкова, арестованного по обвинению в покушении на главу РАО “ЕЭС России” Анатолия Чубайса. По инициативе этого общественного комитета создан также общественный комитет “Чубайса – на нары!”. В сообщении группы говорится, что комитет создан как ответная мера на развязанную кампанию по дискредитации спецслужб.

Израиль прекращает передачу городов палестинской администрации. Министр обороны Израиля Шауль Мофаз объявил, что прекращает передачу палестинских городов на Западном берегу Иордана под контроль Палестинской национальной администрации. Он заявил, что вынужден пойти на этот шаг, так как палестинцы не выполняют обязательств по разоружению боевиков местных террористических организаций.