Кино будет


Нижегородская компания “СМС-НН” планирует переделать здание муниципального кинотеатра “Москва” (Московский район) в торгово-развлекательный центр с кинозалом на 100 мест, сообщил “Ведомостям” менеджер компании, пожелавший остаться неназванным. Рассказать об условиях контракта с городской администрацией он отказался, сказав лишь, что СМС-НН приступит к реконструкции в этом году и намерена завершить ее в конце 2006 г. Инвестиции в проект менеджер оценил в 50 млн руб.

Сейчас идет согласование эскизного проекта реконструкции, сообщила начальник отдела службы районного архитектора Московского района Галина Федорова. По ее словам, зал кинотеатра планируется разбить на два уровня. На первом расположатся торговые площади, на втором – досуговый центр с кинозалом. От виадука предусмотрен крытый переход на второй этаж. Также планируется парковка на 75 автомобилей.

А контракт на реконструкцию муниципального кинотеатра “Импульс” в Приокском районе Нижнего Новгорода заключен с компанией “ФСР-НН”, сообщил “Ведомостям” чиновник администрации Нижнего Новгорода, пожелавший остаться неназванным. По словам одного из учредителей компании – Олега Кондрашова, она создавалась специально для реализации этого проекта. Сам проект стоимостью $2 млн уже готов и согласован, реконструкция начнется летом этого года, уверяет он. В развлекательном комплексе будет один кинозал на 100 мест, дискотека, боулинг, зал игровых автоматов и заведения общепита. По словам Кондрашова, “ФСР-НН” вложит в реконструкцию кинотеатра $2 млн. Доля города в новом комплексе составит 36%. “Поскольку в этой части города развлекательных центров нет, комплекс будет востребован”, – уверен Кондрашов. Определить время окупаемости проекта он затруднился.

Участники рынка отмечают увеличение конкуренции между современными кинотеатрами и предупреждают о трудностях реконструированных кинотеатров в завоевании зрителя.

Появление новых развлекательных комплексов с кинозалами – это ужесточение конкуренции и падение оборотов действующих кинотеатров, говорит директор кинотеатра “Спутник” Владимир Сорокин. Но на все кинотеатры зрителей все равно не хватает, поэтому “Импульсу” и “Москве” придется туго, пока они не завоюют своего клиента, считает он.

С каждым вновь открывшимся кинотеатром падает рентабельность всех остальных, соглашается с ним управляющий кинотеатрами “Октябрь”, “Мир”, “Сормовский” в Нижнем Новгороде Виктор Зверев. Но, по его мнению, два реконструированных кинотеатра не составят сильной конкуренции действующим, поскольку находятся на окраине. “Но в любом случае часть зрителей они оттянут”, – признает топ-менеджер.

А генеральный директор компании “Нева-фильм” Олег Березин считает, что успешность кинотеатров зависит от месторасположения и концепции заведения. По его словам, бывает, что однозальные кинотеатры по эффективности превосходят многозальные. Но будущее за развлекательными комплексами, где кинотеатр один из видов развлечений, подчеркивает Березин. Окупаемость подобных проектов реконструкции кинотеатров он оценивает в три-пять лет.

О планах открыть в Нижнем Новгороде мультиплексы заявили в 2004 г. московские компании “Синема-Парк” и “Инвесткинопроект”, но к работам пока не приступили. “Синема-Парк” намеревалась в 2005 г. вложить в строительство семизального мультиплекса на площади Свободы $10 млн. “Инвесткинопроект” ведет переговоры о строительстве многозального кинотеатра в ТЦ на ул. Родионова, строительство которого в 2005 г. начнет ГК “Столица Нижний”.

Связаться с руководством “Инвесткинопроекта” и “Синема-Парка” вчера не удалось. В компании “Столица Нижний” сообщили, что переговоры с “Инвесткинопроектом” продолжаются, но никаких документов пока не подписано.