Пережить праздник


Представители Альфа-банка и Росбанка рассказывают, что 8 и 9 мая отделения банков будут закрыты, но банкоматы заранее загрузят “под завязку”. Дополнительные объемы российской валюты собираются завезти и в обменные пункты, рассказывает Сергей Булгаков, начальник управления неторговых операций банка “Холдинг-кредит” (владеет одной из самых крупных в Москве сетей обменных пунктов).

На торжества в Москву съедутся 59 иностранных делегаций во главе с нынешними и бывшими лидерами государств и международных организаций. В их числе президенты США и Франции, премьер-министры Германии, Японии и Великобритании. Ведомства, отвечающие за организацию торжеств, затрудняются оценить количество официальных гостей и их “свиты”. Но, по оценке Леонида Исаковича, гендиректора туркомпании “Академсервис”, на празднование приедут 3000–5000 человек. А оргкомитет аккредитовал на освещение праздника больше 2000 иностранных журналистов.

Торжества будут сопровождаться беспрецедентными мерами безопасности. С 7 по 10 мая будет ограничено движение в центре и на основных магистралях столицы. 9 мая автомобили не смогут попасть внутрь Бульварного кольца, а пешеходы без спецпропусков – в окрестности Кремля.

Торговцы и рестораторы уже готовятся к потерям. По специальному распоряжению мэрии 8 и 9 мая будет закрыт ГУМ. По оценке управляющего ГУМом Теймураза Гугуберидзе, даже если бы торговый центр в эти дни работал, число посетителей снизилось бы на 60%. Два дня “простоя” обойдутся ему, по оценке Владислава Кочеткова из ИК “Финам”, в $4,5 млн. По подсчетам Андрея Яковлева, гендиректора Столичной торговой компании (сеть “Глобус Гурмэ”), дневная выручка магазинов и ресторанов, попадающих в “закрытые” зоны, может упасть в 3–5 раз. В “обычные” праздники выручка падает на 15%, делится наблюдениями пресс-секретарь “Ростик Групп” Валерия Силина, а что произойдет на этот раз, в компании предсказывать не берутся.

Внутри Садового кольца работают около 5000 продовольственных точек, в том числе около 1500 крупных магазинов, говорит аналитик ОФГ Алексей Кривошапко. По его мнению, непродовольственная розница не понесет существенных убытков – люди купят кофточки и телевизоры в другой день.

Магазин “Евросети” на Тверской, 4, по словам директора магазина Марины Исаевой, будет работать оба праздничных дня. Но такая определенность есть не у всех ритейлоров. Решение о том, будут ли работать бутики в Третьяковском проезде и ЦУМ, будет приниматься только сегодня, поясняет PR-менеджер Mercury Яна Стеблева.

Зато к дополнительным заработкам готовятся гостиницы и финансисты. Иностранцы разместятся в 17 четырех- и пятизвездочных гостиницах. Номер в них в сутки стоит $200–1500. “Марриотт Гранд-Отель”, например, полностью зарезервирован для американской делегации.

А аэропорты готовятся к беспрецедентным нагрузкам, не ожидая ни сверхприбылей, ни катастрофических убытков. Из полусотни “литерных” рейсов, обслуживающих иностранные делегации, около 30 должны приземлиться во “Внуково”. Из-за этого аэропорту пришлось перевести в “Домодедово” 80 регулярных рейсов и потерять, по подсчетам первого замгендиректора “Внуково” Виталия Ванцева, всего 4 млн руб. “Шереметьево” готовится принять 20 правительственных делегаций, “Домодедово” – шесть. Вносить изменения в расписание регулярных рейсов там не планируют.

Питерские бизнесмены надолго запомнили празднование 300-летия города, состоявшееся два года назад. Тогда в Северную столицу съехалось около 15 000 гостей. Четыре дня торжеств принесли питерским предпринимателям убытки в миллионы долларов. “На крыше нашего магазина, расположенного на Пулковском шоссе [ведет в аэропорт], сидели 12 снайперов, – вспоминает председатель правления сети магазинов “Лента”, включающей шесть магазинов cash & carry, Олег Жеребцов. – Все поставки в магазин были перекрыты”. По его подсчетам, торжества стоили бизнесу “Ленты” $1 млн. А директор по продажам компании “Хлебный дом” Максим Большов говорит, что основные трудности были связаны с доставкой готовой продукции.