ФОНДОВЫЙ ФЛЮГЕР


“Калина” – Альфа-банк

Альфа-банк повысил целевую цену по акциям “Калины” с $27,44 до $30,13, сохранив рекомендацию “покупать”. Цена повышена после опубликования финансовых результатов “Калины” за 2004 г. по US GAAP: выручка выросла на 16%, EBITDA – на 45%, чистая прибыль – на 76%. Увеличение доли фирменной продукции в выручке обеспечило компании высокую рентабельность: валовая – 49,7%, по EBITDA – 18,3%, чистая – 10,4%. “Калина” увеличила долю в профильном сегменте рынка (кремы) с 19,4% до 23,7% при сохранении позиций на прежнем уровне в остальных сегментах, отмечают в Альфа-банке. У “Калины” самая большая в России сбытовая сеть: число пунктов розничной торговли, предлагающих продукцию концерна, выросло с апреля прошлого года на 29%.

Выручка “Калины” в 2004 г. выросла благодаря росту отечественного рынка потребительских товаров и увеличению доли компании на рынке, что во многом стало следствием ее агрессивной маркетинговой стратегии, говорят в МДМ-банке. В 2003 г. “Калина” решила продать узбекскую “дочку” “Паллада Восток” и 65% акций украинской компании “Алые паруса”. Это минимизировало убытки от прекращенной деятельности и положительно отразилось на чистой прибыли за 2004 г., отмечают в МДМ-банке. По оценке аналитиков банка, сейчас акции “Калины” оценены справедливо. Однако высокий спрос на бумаги растущего потребительского сектора предполагает привлекательность акций “Калины”. У МДМ-банка нет рекомендации по этим бумагам. В пятницу в РТС акции “Калины” котировались по $24–26.

“РИТЭК” – ОФГ

Объединенная финансовая группа (ОФГ) понизила рекомендацию по акциям “РИТЭКа” с “лучше рынка” до “наравне с рынком” при прогнозной цене через 12 месяцев – $5,11. Аннулирование “ЛУКОЙЛом” договоров аренды с “РИТЭКом” и другими дочерними структурами компании является негативным событием для “РИТЭКа”, считают аналитики группы. По их оценке, это приведет к сокращению добычи на 24% в текущем году. Решение “ЛУКОЙЛа” рождает ощущение несоответствия действий компании высоким стандартам корпоративного управления, говорят в ОФГ: “Правда, мы полагаем, что аннулирование договоров аренды предусмотрено контрактами между “ЛУКОЙЛом” и “РИТЭКом”, и все же действия “ЛУКОЙЛа” оставляют впечатление, которого, по-видимому, компании хотелось бы избежать”. ОФГ понижает прогноз EBITDA “РИТЭКа” за 2005 г. на 22%, а за 2006 г. – на 33%. Прогноз чистой прибыли понижен за 2005 г. на 34%, а за 2006 г. – на 50%. Акции компании уже подешевели относительно достигнутых ранее максимальных отметок. Однако аналитики ОФГ полагают, что с точки зрения фундаментального анализа потенциал дальнейшего снижения стоимости ограничен. Темпы роста добычи на полностью принадлежащих “РИТЭКу” месторождениях, по всей вероятности, в ближайшие годы останутся высокими, считают в “Атоне”. Поэтому при существующих ценах на внутреннем и мировом рынке “РИТЭК” останется рентабельной и недорого оцененной компанией, рассуждают аналитики “Атона”. “Атон” сохраняет рекомендацию “держать” по этим бумагам и прогнозируемую цену в $5,5. В пятницу в РТС акции “РИТЭКа” котировались по $3,9–4,05.