У Саровбизнесбанка будет “Гарантия”


Советы директоров Саровбизнесбанка (СББ) и “Гарантии” внесли в повестку дня годовых собраний акционеров вопрос о присоединении банка “Гарантия” к СББ на прошлой неделе. Акционеры “Гарантии” соберутся 9 июня, а СББ – 10 июня, сообщили в пресс-службах банков. После этого должно состояться совместное собрание акционеров кредитных организаций, где и будет утверждена форма присоединения, говорит и. о. заместителя главы администрации Сарова, член совета директоров СББ Виктор Сергеев.

СББ проведет допэмиссию акций, которую выкупят акционеры присоединяемого банка, оплатив их акциями “Гарантии”, сообщил “Ведомостям” в официальном ответе председатель совета директоров “Гарантии” Владимир Травин. Говорить о параметрах конвертации акций банков он отказался. Отказались говорить о деталях присоединения и в СББ.

Объединенный банк станет крупнейшей региональной кредитной организацией, говорит начальник главного управления Центробанка (ГУ ЦБ) по Нижегородской области Станислав Спицын. Он считает, что укрупнение положительно отразится на рентабельности нового банка, у которого появятся возможности осваивать финансовые рынки других регионов. А заместитель председателя правления нижегородского РегионИнвестБанка Андрей Бабенышев добавляет, что объединение позволит банку привлекать западные кредиты. Прежде небольшие уставные капиталы СББ и “Гарантии” не позволяли банкам кредитоваться в иностранных кредитных организациях, пояснил банкир.

Но существенных изменений на региональном рынке банковских услуг его участники не ожидают. “Сейчас дефицита финансовых ресурсов в регионе нет”, – уверяет сотрудник нижегородского банка, просивший не упоминать его имени. Он добавляет, что акционерам банков выгоднее продвигать единый брэнд, проводить единую рекламную кампанию и за счет этого экономить на издержках.

Банк “Гарантия” известен еще и тем, что первые два года с момента создания им руководил Сергей Кириенко – ныне полпред президента в ПФО. С 1994 по 1996 г. он являлся председателем правления банка. Под его руководством банк осуществил размещение нескольких областных займов, активно кредитовал нефтяную компанию “Норси-Ойл”, начал эмиссию банковских карточек системы Union Card. При Кириенко был построен и новый офис банка в стиле старинного замка.