Главным будет Telenor


Вчера Telenor обратился в Федеральную антимонопольную службу РФ (ФАС) с просьбой разрешить ему увеличить свою долю в “ВымпелКоме” с нынешних 26,6% голосующих акций до 45%. Об этом сообщил “ВымпелКом” в документах, представленных в американскую Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC). Если ФАС даст разрешение, норвежцы смогут воспользоваться им в течение года.

Обычно компании обращаются в ФАС, когда сделка “на мази”, напоминает Алексей Яковицкий из “Объединенной финансовой группы”. Но пока речь не идет о подготовке конкретных сделок, уверяет Хенрик Торгерсен, старший вице-президент Telenor и член совета директоров “ВымпелКома”. “Мы просто хотим иметь возможность увеличить свое присутствие в операторе, чтобы плотнее участвовать в его бизнесе”, – объясняет он.

Эксперты ожидают от Telenor решения увеличить свою долю в “ВымпелКоме” с тех пор, как между акционерами оператора возник спор по поводу его будущего развития. Еще в 2004 г. менеджмент “ВымпелКома” договорился о покупке GSM-оператора “Украинские радиосистемы” примерно за $200 млн. Но 22 апреля эту сделку не поддержал совет директоров “ВымпелКома”. Против проголосовали два представителя Telenor и один независимый директор. Взамен норвежцы предложили “Альфе” подумать об объединении “ВымпелКома” с их другим совместным активом – “Киевстаром”, но при условии, что Telenor получит контроль над объединенной компанией. Но это не устроило “Альфу”. В результате аналитики заговорили о том, что либо “Альфа”, либо Telenor должны покинуть “ВымпелКом”.

По словам Торгерсена, норвежцы хотят увеличить свой пакет в “ВымпелКоме”, совершив “ряд коммерческих сделок”. Он не стал отвечать на вопрос о том, может ли Telenor приобрести часть акций у “Альфы”. А вице-президент по внешним связям “Альфа-Телекома” Кирилл Бабаев заверил “Ведомости”, что такой вариант в его компании не рассматривают. “Мы собираемся оставаться стратегическим инвестором на российском рынке телекоммуникаций в ближайшие 10 лет”, – утверждает он.

Но недавно “Альфа” зарезервировала себе возможность продать долю в “ВымпелКоме” стратегическому инвестору, в том числе и Telenor. В конце апреля “дочка” “Альфа-Телекома” – гибралтарская Eco Telecom выпустила трехлетние облигации на $350 млн под залог 8,9% акций оператора, размещенных в Deutsche International Corporate Services. Оставшиеся 24% акций “ВымпелКома” “Альфа” перевела на специальный эскроу-счет в Bank of New York. Эти акции, находящиеся на эскроу-счете, “Альфа” может продать Telenor, если та поручится по облигациям Eco Telecom. Другим покупателем этого пакета может стать “стратегический покупатель”, работающий на телекоммуникационном рынке и с активами не менее $1 млрд и зарегистрированный не в США.

“Альфа” раздумывает над продажей “ВымпелКома” и будет скорее использовать акции, переведенные в мае на эскроу-счет в Bank of New York, полагает аналитик “Атона” Елена Баженова. С ней согласен Яковицкий. А действия Telenor могут быть подготовкой к объединению “ВымпелКома” с “Киевстаром”, которое положит конец их конфликту на Украине, продолжает старший аналитик UBS Brunswick Владимир Постоловский. В результате “Альфа” получила бы около 34% объединенной компании, а Telenor – 36%. После этого “Альфа” может продать Telenor часть акций “ВымпелКома”, замороженных на счетах в BoNY, продолжает эксперт.