СЛОВА


“Этого нет ни в одном цивилизованном государстве... В западных странах пересмотр осуществляется по новым и вновь открывшимся обстоятельствам не только в пользу осужденного, но и когда очевидно, что произошла ошибка. У нас этого сделать было невозможно”.

Председатель Конституционного суда Валерий Зорькин (“Интерфакс”)

Зорькин доволен, что Конституционный суд исправил ошибку авторов Уголовно-процессуального кодекса, запретивших отменять вступившие в силу оправдательные и мягкие приговоры по протестам потерпевших и прокуратуры.

“Я поддерживаю предложение президента России Владимира Путина по режиму выдвижения кандидатов на пост губернатора. В этом отношении моя позиция не претерпела никаких изменений”.

Мэр Москвы Юрий Лужков (“Интерфакс”)

Лужков говорит, что ему нравится новый порядок косвенных выборов глав регионов. Он не станет поддерживать инициативу московских “яблочников”, которые хотят предложить восстановить прямые выборы мэра Москвы и губернатора Санкт-Петербурга.

“С 2005 г. мы приступим к проектированию нового авианосца. После 2010 г. приступим к строительству”.

Главнокомандующий ВМФ Владимир Куроедов (“Интерфакс”)

В России начинаются работы по созданию перспективного авианосца, который, по словам Куроедова, войдет в состав Северного флота к 2016–2017 гг. Запланировано строительство еще одного авианосца, но уже для Тихоокеанского флота.

“На сегодняшний день этой проблемы в отношениях с ЕС нет”.

Помощник президента Сергей Ястржембский (“Интерфакс”)

Ястржембский считает, что чеченская тема ушла с повестки дня переговоров России и Евросоюза.

“Все до одного руководители районных администраций будут заменены. Я не оставлю ни одной фигуры в Киеве, Крыму или в другой части Украины”.

Президент Украины Виктор Ющенко (“Прайм-ТАСС”)

Ющенко продолжает зачистку властных структур Украины от своих противников и тех, кто подозревается в симпатиях к оппозиции.