СОБЫТИЯ


В Москве прошла массовая акция движения “Наши”. В Москве прошла акция “Наша победа”, организованная пропрезидентским молодежным движением “Наши”. По оценкам МВД, в ней приняли участие около 50 000 человек. Это первая крупномасштабная акция движения “Наши”, объявившего своей главной целью “борьбу с фашизмом”.

ФАС проверит обоснованность подорожания топлива. Федеральная антимонопольная служба заявила о намерении проанализировать динамику роста цен на нефтепродукты за последние четыре месяца и проверить обоснованность их подорожания. Как сообщила пресс-служба ФАС, работу предполагается завершить в течение нескольких недель.

В Черкесске ликвидирована группа боевиков. В ночь с субботы на воскресенье в столице Карачаево-Черкесии ФСБ была уничтожена группа боевиков в составе двух женщин и четырех мужчин. По данным УФСБ по Карачаево-Черкесии, группа подчинялась главарю террористов Шамилю Басаеву и готовилась к проведению терактов на территории Южного федерального округа.

МИД Грузии выдвинет России новые предложения по выводу баз. МИД Грузии работает над новыми предложениями России по вопросам вывода военных баз, заявил госминистр Грузии Георгий Барамидзе. По его словам, “существует возможность продолжения переговоров”, а буквально два дня назад российская сторона представила новые предложения по условиям вывода из Грузии военных баз.

Иранский парламент потребовал возобновить обогащение урана. Парламент Ирана принял постановление, требующее от правительства возобновить работы по обогащению урана. Прекращение этих работ являлось главным условием для продолжения переговоров между Ираном и странами ЕС по ядерной проблеме. В случае если работы будут возобновлены, ядерная программа Ирана может быть вынесена на рассмотрение Совета Безопасности ООН, который может ввести санкции против Тегерана.

Киев может повысить арендную плату для российского флота. Украина рассмотрит вопрос об увеличении арендной платы для баз российского Черноморского флота, заявил украинский президент Виктор Ющенко на пресс-конференции в пятницу. По его словам, нынешняя стоимость аренды ($93 млн) является слишком низкой, поскольку Казахстан за аренду Байконура получает около $200 млн.

В Чечне убит известный в прошлом сепаратист Ваха Арсанов. Бывший “вице-президент Чечни” был уничтожен в ходе спецоперации в ночь на воскресенье. Вместе с группой боевиков он был блокирован в поселке Иваново Старопромысловского района республики и убит в бою с сотрудниками МВД Чечни.